AtomInfo.Ru


USEC и DoE заключили соглашение по американской центрифуге

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2012

Компания USEC и министерство энергетики (DoE) США подписали ряд соглашений, призванных полностью реорганизовать программу "Американская центрифуга", сообщает "World Nuclear News".

Подписанный пакет определяет объёмы работ, финансирование и технологические задачи для программы НИОКР и демонстрации центрифужных технологий компании USEC.

Взнос DoE на нужды программы составит 280 миллионов долларов. Компания USEC добавит к этому 70 миллионов долларов. По итогам программы должен появиться каскад из 120 центрифуг на площадке в Пайктоне. Всего там предполагается в дальнейшем при переходе к коммерческой эксплуатации иметь 96 таких каскадов.

Соглашения также предусматривают возможность DoE получить контроль над программой в том случае, если "частный сектор окажется неспособен или не пожелает коммерциализировать технологии центрифуг ACP".

На первом этапе стороны договорились совместно вложить 110 миллионов долларов, что позволит компании USEC продолжать работы по центрифужному направлению до ноября 2012 года.

Министерство даст денег не напрямую, а косвенным образом. DoE перепишет на себя ответственность за партию урановых хвостов, что позволит USEC высвободить 87,7 миллионов, заблокированных как залог за обязательства по окончательному обращению с этой партией.

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

В состав первой очереди завода должны входить 96 каскадов, в каждом из которых будет по 120 центрифуг типа AC.

В августе 2009 года министерство энергетики США отложило принятие решения о выделении госгарантий для завода в Пайктоне. В ответ, USEC приступила к увольнению специалистов, занятых на сооружении завода.

В июне 2012 года USEC подписала пакет соглашений с министерством о совместном финансировании программы НИОКР и демонстрации по центрифужным технологиям. Первая партия денежных поступлений по соглашениям позволит продолжить работу над проектом до ноября 2012 года.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC


Другие новости:

NRC отчиталась о 24 аномальных происшествиях в США за 2011 финансовый год

Из них на АЭС - только одно.

Япония не принимала в марте 2011 года во внимание американские данные о загрязнениях в префектуре Фукусима - газета

Американцы знали о сложной радиационной обстановке в деревне Иитате.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 началось освоение уровня мощности 90%

Освоение проводится в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Елизавета Исакова

Елизавета Исакова
Российская сторона ждёт от переговоров позитивных результатов, Запад не исключает, что в случае провала московского раунда вопрос будет решаться уже силовым путем, а сам Иран ждёт признания его права на ядерные технологии и обогащение урана.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100