AtomInfo.Ru


ЕС рекомендует Украине повышать энергоэффективность

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2012

Украина должна работать над повышением энергоэффективности и энергосбережения, заявил глава представительства ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

"Сейчас приоритетом должно быть сокращение потребления энергии и повышение эффективности ее использования. Это особенно важно для Украины", - сказал Тейшейра, выступая на открытии Европейской недели стабильной энергетики в Киеве.

Тейшейра напомнил, что сейчас на Украине идут дискуссии о том, что нужно сделать для уменьшения зависимости от поставок российского газа и о том, правильная ли цена на газ была зафиксирована в газовых контрактах.

По его словам, решение проблемы энергоэффективности может быть хорошим выходом из этой ситуации. "Именно поэтому мы говорим о необходимости использования альтернативных источников энергии, и мы проводим это мероприятие для того, чтобы нас услышали украинцы", - сказал глава представительства ЕС, добавив, что, по его мнению, на Украине много источников альтернативной энергии не используется, в частности, энергия Солнца.

С этим согласился директор Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич. По его словам, Украина должна стремиться в кратчайшие сроки достичь в сфере энергосбережения таких же результатов, какие уже достиг Евросоюз. Он также поблагодарил присутствующих на церемонии послов европейских стран за ту помощь, которую ЕС оказывает Киеву в этой области.

В качестве доказательства больших возможностей альтернативных источников энергии на мероприятии была продемонстрирована работа гелиоконцентраторов, на одном из которых посол Германии на Украине Ганс-Юрген Гаймзет лично пожарил сосиски.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Европа


Другие новости:

NRC отчиталась о 24 аномальных происшествиях в США за 2011 финансовый год

Из них на АЭС - только одно.

Япония не принимала в марте 2011 года во внимание американские данные о загрязнениях в префектуре Фукусима - газета

Американцы знали о сложной радиационной обстановке в деревне Иитате.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 началось освоение уровня мощности 90%

Освоение проводится в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Елизавета Исакова

Елизавета Исакова
Российская сторона ждёт от переговоров позитивных результатов, Запад не исключает, что в случае провала московского раунда вопрос будет решаться уже силовым путем, а сам Иран ждёт признания его права на ядерные технологии и обогащение урана.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100