AtomInfo.Ru


Эксперты МАГАТЭ приступили к оценке готовности Белоруссии к строительству АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2012

Миссия МАГАТЭ по комплексной оценке национальной инфраструктуры ядерной энергетики Белоруссии начала работу в понедельник, сообщил РИА Новости представитель министерства энергетики Белоруссии.

"В результате работы миссии будут даны рекомендации для доведения готовности национальной ядерной инфраструктуры до уровня, обеспечивающего безопасность строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации будущей Белорусской АЭС", - сообщил представитель минэнерго Белоруссии.

Планируется, что вместе с белорусскими специалистами эксперты МАГАТЭ рассмотрят вопросы готовности республики к строительству АЭС. "Миссия будет проводиться в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ, разработанными специально для стран, планирующих строительство первой АЭС", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в состав миссии входят 14 экспертов МАГАТЭ из различных стран.

Эксперты миссии проведут оценку процесса создания в Белоруссии инфраструктуры ядерной энергетики по 19 основным параметрам. В том числе ядерной безопасности, формированию необходимой нормативно-правовой базы, охране окружающей среды, аварийному планированию, утилизации радиоактивных отходов, подготовке кадров для ядерной энергетики. Миссия завершит работу 30 июня.

Межправсоглашение РФ и Белоруссии по строительству АЭС было подписано 15 марта 2011 года в Минске. Соглашение предусматривает, что строительство Белорусской АЭС будет осуществляться под ключ российской стороной.

Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Она будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, МАГАТЭ


Другие новости:

NRC отчиталась о 24 аномальных происшествиях в США за 2011 финансовый год

Из них на АЭС - только одно.

Япония не принимала в марте 2011 года во внимание американские данные о загрязнениях в префектуре Фукусима - газета

Американцы знали о сложной радиационной обстановке в деревне Иитате.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 началось освоение уровня мощности 90%

Освоение проводится в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Елизавета Исакова

Елизавета Исакова
Российская сторона ждёт от переговоров позитивных результатов, Запад не исключает, что в случае провала московского раунда вопрос будет решаться уже силовым путем, а сам Иран ждёт признания его права на ядерные технологии и обогащение урана.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100