AtomInfo.Ru


Eskom не готовит тендерной документации для новых блоков - менеджер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2012

Президент "Eskom" сообщил журналистам, что южноафриканская компания в данный момент не готовит какой-либо тендерной документации для строительства новых атомных блоков, пишет "Business Day".

Брайан Деймс (Brian Dames) добавил, что компания по-прежнему ожидает от правительства ЮАР определённости по программе развития атомного сектора.

У Южной Африки имеется так называемый интегрированный ресурсный план (IRP), который предусматривает сооружение до 2030 года 9,6 ГВт(эл.) атомных блоков. Причём первые 1,6 ГВт(эл.) должны быть введены до 2023 года. Но министерство энергетики уже предупредило о возможном сдвиге сроков на год, так как требуется время на усвоение всех уроков Фукусимы.

"Компания не получала от правительства решений, из которых следовало бы, что мы должны сделать что-то или, наоборот, не делать. Я могу сказать только одно - в настоящее время мы не работаем над подготовкой тендера", - заявил Деймс.

Он напомнил, что "Eskom" - единственная на африканском континенте эксплуатирующая организация АЭС. По этой причине Деймс уверен, что компания будет обязательно играть ведущую роль в деле строительства любых новых атомных мощностей в ЮАР.

До глобального экономического кризиса ЮАР планировала построить не менее 20 ГВт(эл.) атомных блоков и объявила тендер "Nuclear-1" по выбору генподрядчика для первых двух блоков из этой серии.

Тендер "Nuclear-1" предполагал сооружение в ЮАР второй АЭС мощностью 3,2-3,4 ГВт(эл.). Участниками торгов были "Westinghouse" и AREVA, а на ранних этапах рассматривался также российский "Атомстройэкспорт". Победитель тендера автоматически получал бы преимущество при выборе поставщика реакторных технологий для программы "Fleet" (до 20 ГВт(эл.) АЭС в срок до 2025 года).

Проведение торгов было заморожено в начале декабря 2008 года накануне официального срока их завершения. В правительстве ЮАР подчёркивали, что страна не отказывается от атомной энергетики, однако АЭС будут строиться "позже и на других условиях финансирования".

Большой интерес к участию в атомной программе ЮАР в последнее время проявляют компании из Китая и Южной Кореи. Так, китайская гуандунская корпорация "China Guangdong Nuclear Power Corp" утверждает, что смогла бы построить в период с 2020 по 2024 годы сразу четыре блока в ЮАР с реакторами CPR-1000.

По принятым в настоящее время в ЮАР планам, в период с 2023 по 2030 годы в стране может быть построено 9,6 ГВт(эл.). Южная Африка до сих пор не сделала выбора по поставщикам технологий, однако указывает, что предпочтение будет отдано тем из них, кто обеспечит максимальную локализацию при сооружении блоков.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

NRC отчиталась о 24 аномальных происшествиях в США за 2011 финансовый год

Из них на АЭС - только одно.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 началось освоение уровня мощности 90%

Освоение проводится в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.

ГИЯРУ подготовила дополнительные требования и критерии безопасности для новых блоков Хмельницкой АЭС

Обеспечить отвод тепла от ядерного реактора к конечному поглотителя в период времени до 72 часов.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100