AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: на строительной площадке состоялось заседание оперативного штаба

Дирекция строящейся Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 17.06.2012

На Ленинградской АЭС-2 состоялось очередное заседание оперативного штаба по сооружению 1-го и 2-го энергоблоков.

В нем приняли участие:

- заместитель генерального директора - директор по капитальному строительству ОАО "Концерн Росэнергоатом" Виктор Сучков,

- директор ЛАЭС-2 Юрий Галанчук,

- главный инженер ЛАЭС-2 Олег Иванов, - заместитель директора по капитальному строительству - начальник УКС Юрий Момот,

- начальник ФГУП "ГУССТ № 3 при Спецстрое России" Олег Пивоваров,

- директор ОАО "СПбАЭП" Сергей Онуфриенко, а также представители основных подрядных организаций.

Перед совещанием участники штаба совершили обход строительной площадки, отметив наращивание объема строительных работ на ВЗО шахты реактора. Сейчас на двух энергоблоках ЛАЭС-2 работы ведутся на 73 объектах.

Как сообщил в своем докладе врио начальника недавно созданного в г. Сосновый Бор филиала ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России" "СУ №315" Игорь Смирнов, в настоящее время ведется разработка Положения по управлению проектом и создается Единая служба управления проектом, создаются отделы календарно-сетевого планирования, систематизации ПСД и ОТД, технологии строительных и монтажных работ, технологии сварки и контроля.

С июля 2012 года начнется выпуск тематических планов в тестовом режиме в формате Primavera. Кроме того, в филиале создана полноценная служба Главного инженера, налаживается инспекционная работа.

В числе ключевых событий мая были отмечены такие как бетонирование ВЗО здания реактора энергоблока № 1 до отм. +9,80, выход стен здания турбины энергоблока №1 на отм. +36,00. Участники совещания отметили также высокий темп работ при возведении башенной испарительной градирни №2 - забетонирован 4 ярус оболочки, отм. +14,875.

Отметим, что на строительной площадке ЛАЭС-2 приступила к своим функциональным обязанностям группа рабочего проектирования ОАО "СПбАЭП" под руководством главного инженера проекта Владимира Муравьева.

По-прежнему остро стоит вопрос увеличения численности квалифицированного аттестованного строительного персонала. По состоянию на начало июня на строительстве ЛАЭС-2 задействовано 1837 человек. До конца года количество работающих на площадке должно быть увеличено вдвое.

С учетом запланированного на 2014-15 годы вывода из эксплуатации блока первой очереди ЛАЭС на оперативном штабе было принято решение считать 1-й энергоблок ЛАЭС-2 главным замещающим блоком.

На заседании оперативного штаба также были определены целевые задачи на июнь-июль для основных подрядных организаций, в т.ч. для ОАО "Метрострой" - забетонировать ВЗО до отм. +15,90 и БЗТ ШВК и шахту реактора до отм. +8,15.

Следующее ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 состоится в июле.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации "Росатом". Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Генеральным подрядчиком проекта является ФГУП "ГУССТ №3 при Спецстрое России". Генеральным проектировщиком - инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП" (входит в состав интегрированной компании ОАО "Атомэнергопром").

11 июня 2008 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-1860) на сооружение энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия - до 31.03.2018). 15 июля 2009 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2148) на сооружение энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия - до 14.07.2019). В апреле 2010 года Ростехнадзор выдал лицензии (№ ГН-01-101- 2344 и № ГН-01-101-2345) на размещение энергоблоков №№ 3 и 4 ЛАЭС-2.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" передал в Генпрокуратуру материалы проверок двух дочерних обществ

С сотрудниками, допустившими причинение ущерба, прекращены трудовые отношения.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 началось освоение уровня мощности 90%

Освоение проводится в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.

ГИЯРУ подготовила дополнительные требования и критерии безопасности для новых блоков Хмельницкой АЭС

Обеспечить отвод тепла от ядерного реактора к конечному поглотителя в период времени до 72 часов.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100