AtomInfo.Ru


NISA в 2006 году заблокировало доведение японских норм по готовности и реагированию до стандартов МАГАТЭ - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2012

Экс-глава NISA, регулирующего органа Японии, противился доведению мер по реагированию на ЧС до международных стандартов, а также проигнорировал в 2006 году предупреждения от своих подчинённых о недостатках мер, принятых на японских станциях.

Об этом пишет "Mainichi", получившая доступ к некоторым внутренним документам NISA.

Если бы предложения, отвергнутые Кенкити Хиросе в его бытность генеральным директором агентства NISA, были приняты, то это позволило бы быстрее произвести эвакуацию населения при аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" и минимизировать полученную населением колдозу.

В настоящее время комиссия японского парламента, созданная для расследования аварии на Фукусиме, пытается разобраться - по какой причине NISA не стала вносить изменений в нормативные документы.

В марте 2002 года совет управляющих МАГАТЭ одобрил публикацию документа "Готовность и реагирование в случае ядерной и радиационной аварийной ситуации" (Серия норм безопасности МАГАТЭ, № GS-R-2, публикация на русском языке вышла в 2004 году).

В документе № GS-R-2, среди прочего, содержатся руководящие принципы для уровней вмешательства и уровней действий в ситуациях аварийного облучения, в том числе, по срочным защитным действиям - укрытию, эвакуации и йодной профилактике.

Нормы безопасности МАГАТЭ не имеют юридически обязательной силы для государств-членов, но они могут приниматься ими по их собственному усмотрению для использования в национальных регулирующих положениях, касающихся их собственной деятельности.

В 2006 году японский регулирующий орган комиссия NSC вынес на рассмотрение возможность ужесточения японских норм до уровня документа GS-R-2, однако натолкнулся на противодействие со стороны руководства NISA и других заинтересованных ведомств. В итоге предложение было отклонено.

Газета приводит цитату из высказывания неназванного высокопоставленного сотрудника NISA, предупредившего Хиросе: "Готовность и реагирование в нашей стране не соответствуют международным стандартам и имеют значительные недостатки". Но чиновник не нашёл понимания ни у своего начальника, ни у коллег по агентству.

Комментируя в 2006 году предложение NSC о приведении японских норм в соответствие со стандартами МАГАТЭ, Хиросе охарактеризовал дискуссию с комиссией как "потерю времени и сил".

В 2006 году Хиросе заявил дословно следующее: "По действующему законодательству уже проводятся тренировки, и нынешняя структура (готовности и реагирования) должна остаться работающей как минимум на 10 лет".

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония, МАГАТЭ, Атомнадзор


Другие новости:

"Росэнергоатом" передал в Генпрокуратуру материалы проверок двух дочерних обществ

С сотрудниками, допустившими причинение ущерба, прекращены трудовые отношения.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 началось освоение уровня мощности 90%

Освоение проводится в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.

ГИЯРУ подготовила дополнительные требования и критерии безопасности для новых блоков Хмельницкой АЭС

Обеспечить отвод тепла от ядерного реактора к конечному поглотителя в период времени до 72 часов.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100