AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: на энергоблоке №4 началось освоение уровня мощности 90%

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2012

С 15 июня на энергоблоке №4 Калининской АЭС начинается освоение уровня мощности 90% от номинальной.

Приступить к подэтапу стало возможным после успешного проведения программы статических и динамические испытаний на уровне мощности энергоблока 75% Nном.

Целью испытаний была проверка соответствия фактических параметров и характеристик оборудования и систем энергоблока требованиям инструкций заводов-изготовителей и проекта.

В числе проведенных программ: наладка водно-химического режима 1 и 2 контуров, эффективность биологической защиты, исследование систем автоматического регулирования оборудования и технологических систем, проверка поведения реакторной установки при различных режимах работы блока и т.д.

Полученные результаты, по словам главного инженера Калининской АЭС Игоря Богомолова, "полностью соответствуют приемочным критериям программных испытаний". Группа руководства пуском, которую возглавляет директор КлнАЭС Михаил Канышев, подтвердила выполнение программы испытаний в полном объеме и приняла решение о выводе энергоблока №4 на следующий уровень мощности - 90%.

Последовательное освоение мощности энергоблока №4 до номинальной проводится в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.

Калининская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. На блоке №4, энергопуск которого состоялся в ноябре 2011 года, продолжается реализация этапной программы энергетического пуска.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росэнергоатом" передал в Генпрокуратуру материалы проверок двух дочерних обществ

С сотрудниками, допустившими причинение ущерба, прекращены трудовые отношения.

ГИЯРУ подготовила дополнительные требования и критерии безопасности для новых блоков Хмельницкой АЭС

Обеспечить отвод тепла от ядерного реактора к конечному поглотителя в период времени до 72 часов.

Экс-президент TEPCO отвергает обвинения в попытке бросить Фукусиму

Масатака Симидзу вернулся в корпоративную среду Японии.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100