AtomInfo.Ru


В Севастополе прошел очередной Координационный НТС украинского и российского Энергоатомов

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2012

С 29 мая по 1 июня в Севастополе состоялось заседание совместного координационного научно-технического совета НАЭК "Энергоатом" и ОАО "Концерн Росэнергоатом" по вопросам радиационной безопасности.

В заседании участвовали руководители ГП НАЭК "Энергоатом", ОАО "Концерн Росэнергоатом" и ЗАО "Baltic radiation control" (Литва), АЭС Украины и России, предприятий-поставщиков приборов радиационного контроля на АЭС Украины и России. Об этом сообщается на сайте ГНТЦ ЯРБ.

Во время работы НТС обсуждались следующие вопросы:

- состояние радиационной безопасности на АЭС Украины и России;

- опыт внедрения технических средств радиационного контроля протечек парогенератора по азоту-16, измерения активности теплоносителя первого контура - положительные и проблемные аспекты (докладчики - представители АЭС Украины и России);

- необходимость и положительная практика относительно контроля трития в выбросах АЭС, необходимость и трудности проведения измерений углерода-14 в выбросах АЭС (докладчики - представители АЭС Украины);

- методы освобождения от регулирующего контроля радиоактивных отходов (далее - РАО) - что является актуальной проблемой радиационной безопасности и обращения с РАО (докладчик - Плетнев В.А. заместитель директора ЗАО "Baltic radiation control" и Brenk Systemplanung (Германия));

- проблемные аспекты и пути решения на АЭС России по контролю распространения радиоактивного загрязнения (докладчики - представители АЭС России);

- результаты Государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности "Программ повышения уровня радиационной безопасности и обеспечения радиационной защиты АЭС Украины", а также проблемные вопросы оценки и анализа состояния радиационной безопасности на АЭС Украины и выбора обоснованных мероприятий (как технических так и организационных) для повышения или поддержания достигнутого уровня радиационной безопасности на АЭС (докладчики - представители ГНТЦ ЯРБ).

Полученная информация во время заседания совместного координационного НТС будет использована ГНТЦ ЯРБ как в экспертной деятельности, так и при работе по совершенствованию украинской нормативной базы в части обеспечения радиационной защиты и оценки радиационной безопасности энергоблоков АЭС Украины.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

"Росэнергоатом" передал в Генпрокуратуру материалы проверок двух дочерних обществ

С сотрудниками, допустившими причинение ущерба, прекращены трудовые отношения.

ГИЯРУ подготовила дополнительные требования и критерии безопасности для новых блоков Хмельницкой АЭС

Обеспечить отвод тепла от ядерного реактора к конечному поглотителя в период времени до 72 часов.

Экс-президент TEPCO отвергает обвинения в попытке бросить Фукусиму

Масатака Симидзу вернулся в корпоративную среду Японии.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100