AtomInfo.Ru


Росэнергоатом передал в Генпрокуратуру материалы проверок двух дочерних обществ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.06.2012

ОАО "Концерн Росэнергоатом", эксплуатирующее все АЭС России, передало в Генеральную прокуратуру РФ материалы проверок своих дочерних обществ ОАО "Атомэнергоремонт" и ОАО "АтомЭнергоСбыт", говорится в сообщении концерна.

"Росэнергоатом" проверил выполнение ремонтных работ на Курской АЭС "Атомэнергоремонтом" в 2008 - 2011 годах, а также финансово-хозяйственную деятельность ОАО "АтомЭнергоСбыт" в 2010 - 2011 годах и выявил "факты злоупотреблений служебными полномочиями, низкую экономическую эффективность финансово-хозяйственной деятельности и, как следствие, причинение убытка Концерну".

"Принимая во внимание допущенные злоупотребления должностными лицами, выполняющими организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, крупный размер причиненного материального вреда, материалы проверок по отдельным фактам переданы в правоохранительные органы - Генеральную прокуратуру РФ для принятия процессуальных решений", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что среди выявленных нарушений в "Атомэнергоремонте", в частности, есть эпизоды авансирования субподрядных организаций на необоснованно крупную сумму, приписки объемов выполненных работ, завышение стоимости договоров вследствие применения необоснованных нормативов трудоемкости работ.

Зафиксированы факты конфликта интересов и личной заинтересованности, отмечают в "Росэнергатоме".

В деятельности "АтомЭнергоСбыта" выявлены существенные нарушения законодательства России, а также нарушения в организации конкурсных процедур, договорной и претензионно-исковой работы.

"Более 30 работников, нарушивших внутренние регламенты и процедуры, привлечено к дисциплинарной ответственности, а с сотрудниками, допустившими причинение ущерба, прекращены трудовые отношения.

Руководству ОАО "АтомЭнергоСбыт" и ОАО "Атомэнергоремонт" даны поручения по устранению нарушений и минимизации экономических рисков", - отмечается в сообщении.

Программа по противодействию коррупции, борьбе с хищениями и мошенничеством, реализуется в атомной отрасли России с 2009 года.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Коррупция


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

Экс-президент TEPCO отвергает обвинения в попытке бросить Фукусиму

Масатака Симидзу вернулся в корпоративную среду Японии.

Генконтракт на строительство белорусской АЭС будет подписан до конца июня - НИАЭП

Стороны действуют согласно плану.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100