AtomInfo.Ru


Аттила Ситар-Чанади: на Атомэкспо кипит жизнь

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2012

4-6 июня в Москве проходил IV Международный форум "АТОМЭКСПО 201". Цель форума - развитие международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и продвижение атомной индустрии на мировом общеэнергетическом рынке. Организатор форума - Госкорпорация "Росатом".

Форум "Атомэкспо 2012" является одним из центральных событий мировой атомной отрасли. Мероприятие успешно проводится уже не первый год, привлекая все больше внимания со стороны мирового рынка ядерной энергетики.

В этом году в работе форума приняли участие более 1300 делегатов из российских и зарубежных предприятий и организаций отрасли из 53 стран мира. Количество представителей из стран, встающих на путь развития атомной энергетики, по сравнению с прошлым годом выросло более чем в два раза.

Аттила Ситар-Чанади, управляющий директор Ganz EEM:

"На "Атомэкспо" кипит жизнь. Для нас это очень важный форум, мы ждем успешных переговоров.

После вступления нашей компании в состав госкорпорации Росатом ситуация для нашей компании изменилась в лучшую сторону.

Как вы знаете, в Европе сейчас довольно серьезная рецессия, и, если посмотреть на это со стороны Европы, то в России жизнь бурно развивается, а у нас, наоборот, тихо умирает.

Если рассматривать экономику, то для нас это жизненно важно. Мы совместно работаем с госкорпорацией как инжиниринговая компания, поэтому благодаря сотрудничеству с ней мы получаем не только российский рынок, мы получаем знания, получаем доступ к новейшим технологиям, которые уже разработаны и реализованы в России.

Наша продукция - перегрузочные машины, мы выиграли тендер в России, и делали их по лицензии не только сейчас, но и около 30 лет назад, ещё с советских времен.

В этом году у нас есть контракты и проекты на общую сумму 30 млн долларов, почти все в атомной отрасли. У нас есть договорённости по 3 и 4 блокам Ростовской АЭС, подписывается соглашение по Балтийской АЭС. Реально подписанных контрактов у нас сейчас на сумму 49,5 млн долларов.

Конечно, в России у нас есть конкуренты. Нам трудно войти на российский рынок, потому что здесь уже мало места. Чтобы обрести доверие на рынке, чтобы доказать, что наша продукция соответствует всем стандартам и требованиям - на это нужно время. Я считаю, что российские атомные технологии передовые, самые лучшие в мире.

В мире из полезных ископаемых самый доступный ресурс - это уран, и его много. И заменить его на сегодня нечем. Да можно говорить, что есть альтернативные истточники, есть биомасса, ветровая энергия, солнечная, но реальной по стоимости производства энергии, по стабильности поставок альтернативы атому нет".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения, Венгрия


Другие новости:

Строящиеся энергоблоки на Ростовской АЭС будут стоить до 5 млрд долларов каждый

Окончательной цифры я не видел.

Российский нацоператор по обращению с РАО в середине 2013 года планирует получить все лицензии - директор

Сейчас надо сформировать имущественный комплекс национального оператора.

Первые энергоблоки по проекту ВВЭР-ТОИ будут запущены в 2019 году - "Росэнергоатом"

Запас автономности при запроектной аварии - 72 часа.


Герой дня

Центр

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100