AtomInfo.Ru


Игорь Брызгунов: возобновляемые источники энергии - это логика времени

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2012

В Москве начал работу IV Международный форум "АТОМЭКСПО 201". Цель форума - развитие международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и продвижение атомной индустрии на мировом общеэнергетическом рынке. Организатор форума - Госкорпорация "Росатом".

Форум "Атомэкспо 2012" является одним из центральных событий мировой атомной отрасли. Мероприятие успешно проводится уже не первый год, привлекая все больше внимания со стороны мирового рынка ядерной энергетики.

В этом году в работе форума принимают участие более 1300 делегатов из российских и зарубежных предприятий и организаций отрасли из 53 стран мира. Количество представителей из стран, встающих на путь развития атомной энергетики, по сравнению с прошлым годом выросло более чем в два раза.

В ходе форума запланировано подписание семи межправительственных соглашений и меморандумов о взаимопонимании.

Игорь Брызгунов, директор по ВИЭ ОАО "Атомэнергомаш" (по итогам круглого стола по возобновляемым источникам энергии):

"Возобновляемые источники энергии - это логика времени, логика развития технологий. Атомная технология и технология возобновляемых источников энергии во многом созвучны, и поэтому освоение госкорпорацией "Росатом" возобновляемой энергетики вполне логично, а, во-вторых, это дополнительная возможность загрузки своих производственных мощностей для продвижения вперёд.

Ведь энергетическая парадигма постоянно меняется. Человечество постепенно уходит от ископаемых источников энергии, учится преобразовывать их в более экологичный продукт, чем просто сжигать топливо, поэтому возобновляемые источники энергии всё больше и больше находят свою нишу.

В российской энергетической корзине они могут занять вполне существенную нишу. Например, в соответствующем постановлении правительства было сказано, что 4,5% всей электроэнергии к 2020 году должно вырабатываться за счет возобновляемых источников энергии. Это вполне осуществимо.

Что касается ветроэнергетического рынка, то работа различных компаний, в том числе и наших, началась очень давно, и сегодня мы уже готовы к реализации проектов - например, проект на 3000 МВт уже есть. А вообще, в перспективе эксперты признают за Россией позицию №1 на мировом ветроэнергетическом рынке".

Напомним, ранее руководитель блока стратегии и инвестиций "Росатома" Игорь Караваев заявил, что к 2030 году Росатом планирует получать до 25% выручки от новых продуктов и услуг.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения, Ветряная энергетика


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2012"

Автор фотографий - Сергей Стожилов.

Россия пока не ведет переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.

"Росэнергоатом" за два года создаст на базе собственного НИЦ заказчика на ядерное топливо

Декларативно принимать какой-либо из путей развития неправильно.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко
Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100