AtomInfo.Ru


Станислав Субботин: основная польза любого форума - это встречи и открытые дискурсы, диспуты, споры, обсуждения и просто приятные встречи

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2012

4-6 июня 2012 года в Москве проходит IV Международный форум "Атомэкспо-2012". Центральная тема форума - "Мировая атомная энергетика: год после Фукусимы".

Как обычно, в рамках "Атомэкспо-2012" пройдут международный конгресс и специализированная выставка предприятий атомной промышленности и смежных отраслей. Площадь последней по сравнению с прошлым годом увеличилась в два раза.

В выставке примут участие российские и зарубежные предприятия атомной промышленности; поставщики оборудования, комплектующих и услуг для отрасли; строительные компании; IT- и консалтинговые фирмы; специализированные СМИ.

На выставке будут представлены такие компании и организации, как Госкорпорация "Росатом", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Концерн Росэнергоатом", "Группа Е4", WNA, Siemens, CEA, EDF Energy, Bentley Systems и другие.

Станислав Субботин, начальник отдела Института перспективных энергетических технологий НИЦ "Курчатовский институт":

"Основная польза любого форума - это встречи и открытые дискурсы, диспуты, споры, обсуждения и просто приятные встречи со старыми и новыми знакомыми.

В этом году главная тема форума "Атомэкспо" - атомная энергетика год спустя после аварии на АЭС "Фукусима".

Когда люди не пренебрегали философией, и картина мира была целостной, и отдельные науки не противостояли друг другу в борьбе за финансирование, таких аварий не было, как, впрочем, не было и ядерной энергетики как технологии и даже ещё не было известно, что Солнце - это простейший термоядерный реактор с гравитационным удержанием плазмы.

Говоря о Фукусиме, мы начинаем говорить о безопасности. Но безопасность - это чисто человеческое понятие, родившееся в погоне за эффективностью того, что мы называем экономикой, хозяйствованием или просто выбиванием все больших средств у природы на наше по сравнению с другими биологическими видами не столько насущное, сколько всё более обильное пропитание.

И повышение эффективности потребления и связанное с этим процессом вхождение нас во все более неизвестные для нас связи и масштабы природных процессов делает для нас все более актуальной проблему нашего адекватного поведения в области, в которой мы ещё не обладаем точным знанием и которая раньше в большей степени относилась к философии.

Безопасность - это та область наших интересов, где проблемы всегда будут выходить за область нашего знания и где нам не стоило бы слишком рано разрывать пуповину, связывающую энергетику с природой, и надеяться только на технические средства при минимизации различных опасностей и контролировании различных рисков.

Преодоление масштабного вторжения в природные процессы и управление ими с помощью силового механизма, чем, собственно, и является энергетика по своей сути, требует опережающего развития науки в плане своего рода технологии получения знаний (Ю.Б.Харитон говорил о том, что мы должны знать в десять раз больше, чем можем себе позволить использовать).

А это уже возвращение от конкуренции отдельных отраслей знаний и технологий к тому, что ранее все вписывалось в области метафизики или философии.

Чего явно не хватало после событий на Фукусиме, это адекватного понимания происходящего (знание перестало быть самоценным; нетерпение в плане опережающего использования, а не накопления знаний, позволяет нам реализовывать себя в экономике беря кредиты у будущих поколений, даже не задумываясь о том, как мы их будем отдавать), а также своевременных и адекватных ситуации действий по спасению, а теперь уже и по компенсации нанесенного ущерба как индивидам, так и обществу.

То есть Фукусима продемонстрировала то, что одного предупреждения аварий и связанной с этим деятельности по составлению законов, норм, правил, регламентов непосредственно для АЭС, как бы оно ни было необходимо, не достаточно; и общество должно быть готово к оказанию соответствующей помощи и созданию соответствующих страховых механизмов при авариях на радиационно-опасных объектах.

И более того, необходим более рациональный подход во взвешивании ядерных и радиационных рисков по сравнению с остальными природными, техногенными и когнитивными (психологическими) рисками.

А также нужен пересмотр того, чего следует на самом деле бояться, не на уровне иррационального подхода к радиации, как абсолютной и безмерной опасности, а на уровне перевода отношения к рискам на рациональную базу, которая позволяла бы взвешивать на своего рода международных "биржах" (форумах) - сколько и чем мы готовы, как человечество, платить за развитие в каком-либо направлении при полном осознании принимаемых на себя рисков и тех обременений, которые мы оставляем будущим поколениям.

Ну и самый, по всей видимости, наглядный урок "Фукусимы" - это то, что мы всего лишь часть Природы, и мы как часть не можем быть ни могущественнее, ни мудрее Её".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

Генконтракт на строительство АЭС в Белоруссии будет подписан 18-19 июня - НИАЭП-АСЭ

Этот вопрос требует формализации российской и белорусской сторон.

В VIII веке Земля подверглась интенсивной бомбардировке космическими лучами

Учёные изучают содержание углерода-14 в годичных кольцах японских кедров.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100