AtomInfo.Ru


Алексей Лобанов: форум Атомэкспо за последние годы хорошо зарекомендовал себя

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2012

4-6 июня 2012 года в Москве пройдёт IV Международный форум "Атомэкспо-2012". Центральная тема форума - "Мировая атомная энергетика: год после Фукусимы".

Как обычно, в рамках "Атомэкспо-2012" пройдут международный конгресс и специализированная выставка предприятий атомной промышленности и смежных отраслей. Площадь последней по сравнению с прошлым годом увеличилась в два раза.

В выставке примут участие российские и зарубежные предприятия атомной промышленности; поставщики оборудования, комплектующих и услуг для отрасли; строительные компании; IT- и консалтинговые фирмы; специализированные СМИ.

На выставке будут представлены такие компании и организации, как Госкорпорация "Росатом", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Концерн Росэнергоатом", "Группа Е4", WNA, Siemens, CEA, EDF Energy, Bentley Systems и другие.

Алексей Лобанов, региональный директор Telatek Oy:

"Форум "Атомэкспо" за последние годы хорошо зарекомендовал себя как площадка, на которой сконцентрированы ведущие игроки атомной отрасли. Эта площадка наиболее уважаема и авторитетна, на ней широко представлены все участники рынка, именно поэтому мы и принимаем участие в форуме.

Если говорить о главной теме форума "Атомэкспо" в этом году - атомная энергетика через год после Фукусимы, - то эти вещи больше связаны с политически-общественным резонансом, с теми шагами, которые предпринимаются на уровне руководства стран.

Я как технарь не вижу каких-то кардинальных изменений в развитии атомной отрасли, потому что она развивается уже больше века, и атомная энергетика занимает свою нишу в выработке электроэнергии.

В разных странах это соотношение разное - зависит от страны, места, наличия ресурсов, развития экономики, и варьируется от нескольких до 20 и более процентов выработки электроэнергии.

Полагаю, в ближайшей, да и даже среднесрочной и долгосрочной перспективе эти проценты не поменяются.

Поэтому, когда в некоторых странах, в частности в Германии, принимаются решения о сворачивании проектов и строительстве новых мощностей, то это больше политические эмоции, которые через какое-то время могут поменяться.

А если мы посмотрим на ситуацию по иным игрокам на этом рынке, то мы увидим, что проекты в атомной отрасли никто не сворачивал и в сторону уменьшения никто не корректировал.

Так что пока альтернатив атомной энергетике в виде каких-то новых технологий не появится, атомная энергетика будет занимать определенные объёмы на этом рынке. В этой связи я не вижу каких-то драматических изменений в атомной отрасли".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

Объём первого этапа - 204 миллиона долларов.

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.

Вывод АЭС Бушер на 100%-ую мощность могут перенести на июнь - источник

Разрешение от иранской стороны на набор 100%-ой мощности не получено.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100