AtomInfo.Ru


Рэм Архипов: проведение форумов Атомэкспо - хорошая традиция

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2012

4-6 июня 2012 года в Москве пройдёт IV Международный форум "Атомэкспо-2012". Центральная тема форума - "Мировая атомная энергетика: год после Фукусимы".

Как обычно, в рамках "Атомэкспо-2012" пройдут международный конгресс и специализированная выставка предприятий атомной промышленности и смежных отраслей. Площадь последней по сравнению с прошлым годом увеличилась в два раза.

В выставке примут участие российские и зарубежные предприятия атомной промышленности; поставщики оборудования, комплектующих и услуг для отрасли; строительные компании; IT- и консалтинговые фирмы; специализированные СМИ.

На выставке будут представлены такие компании и организации, как Госкорпорация "Росатом", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Концерн Росэнергоатом", "Группа Е4", WNA, Siemens, CEA, EDF Energy, Bentley Systems и другие.

Рэм Архипов, директор по СНГ Nukem Inc.:

"Проведение форумов "Атомэкспо" - хорошая традиция, хочется, чтобы таких коммуникативных площадок было больше.

Для нас участие в форуме - это возможность встретиться с разнообразными партнерами, прежде всего российскими. Очень удобно за столь короткий срок плодотворно поработать.

К сожалению, уже не первый год проведение форума совпадает с крупными международными атомными конференциями, и это приводит к тому, что меньше западных компаний могут полноценно в нём участвовать. Хотелось бы, чтобы организаторы учитывали этот факт.

Как известно, главная тема форума в этом году - "Атомная энергетика спустя год после Фукусимы", в этой связи интересно посмотреть, как пережили компании этот год, какие выводы были сделаны.

Я бы не сказал, что основные эмоции, вызванные аварией улеглись: отрасль достаточно консервативная, всё ещё можно наблюдать чрезмерную эмоциональность в некоторых странах.

В любом случае, истерические настроения постепенно сменяются прагматическим подходом, так как на сегодняшний день более дешёвой и сравнительно экологически безопасной альтернативы атомной энергии пока нет.

Хотелось бы напомнить, что в той же Японии, до того как случилась трагедия на Фукусиме (волна цунами наделала много бед в этой стране), были проблемы и с нефтеперерабатывающими заводами, и последствия от этих аварий не менее страшные, нежели после аварии на АЭС. Только на этом внимание не акцентируется.

Между тем, события на Фукусиме позволили обратить ещё большее внимание на безопасность работы АЭС, что отразилось в многочисленных проверках и введении новых требований.

Атомная промышленность - одна из наиболее передовых отраслей, которая опирается на человеческие знания. И из любых чрезвычайных ситуаций человечество всегда извлекало и извлекает полезный опыт: большие изменения в системе безопасности АЭС были сделаны уже после Чернобыля.

И сейчас, учитывая нынешние изменения, хочется верить, что в этой области будет происходить ещё более активное сотрудничество".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

Объём первого этапа - 204 миллиона долларов.

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.

Вывод АЭС Бушер на 100%-ую мощность могут перенести на июнь - источник

Разрешение от иранской стороны на набор 100%-ой мощности не получено.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100