AtomInfo.Ru


Рафаэль Арутюнян о докладе ВОЗ по Фукусиме

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2012

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила 23 мая доклад с оценками уровня доз радиации, полученных после аварии на АЭС "Фукусима" в Японии.

Как говорится в документе, уровень радиационных доз, полученных людьми на всей территории Японии, за исключением двух районов на территории префектуры Фукусима, находится ниже международно установленных норм и "крайне низок" в соседних странах.

По данным экспертов ВОЗ, общая эффективная доза излучения в этих двух местах в относительной близости от АЭС находится в диапазоне от 10 до 50 миллизивертов (мЗв). В других районах префектуры Фукусима уровень эффективных доз излучения составляет 1-10 миллизивертов. Тот же показатель в других регионах страны находится в диапазоне от 0,1 до 1 мЗв.

В остальном мире полученные людьми эффективные дозы радиации ниже, а большинстве случаев гораздо ниже, чем 0,01 мЗв. Стоит отметить, что пороговым значением для острой лучевой болезни является доза в 1000 миллизивертов.

Рафаэль Арутюнян, заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок ИБРАЭ РАН, д. ф.-м. н.:

"В данных, которые приводит ВОЗ, важное значение имеет тот факт, что это дозы за год после аварии. Дальше они будут падать.

Накопленные дозы, которые можно ожидать, даже если японцы никаких мер предпринимать не будут, не превзойдут за жизнь дозы в размере 150 миллизивертов (мЗв).

В течение всей жизни люди получают веками дозы на уровне 700 мЗв. Это дозы, при которых никаких последствий для здоровья никто и никогда не обнаружил.

Мы это прогнозировали ещё в марте прошлого года, уже тогда нами была составлена справка с оценкой доз. Правда, эти дозы нами оценивались на уровне 100 мЗв, так как мы исходили из того, что полных данных для реалистичного прогнозирования не было. Поэтому пришлось несколько завысить дозы. Но даже при заявленном нами прогнозе, который оказался, как видим, пессимистичнее реальности, это были бы безопасные дозы.

Последние лет 10 идут масштабные исследования по эпидемиологии населения, которое проживает на территории с повышенным фоном. На данный момент известно, что если доза острого однократного облучения в диапазоне 100 мЗв, то ни о каких последствиях для здоровья наука не знает. Это показали обследования когорты работников атомной промышленности, а также жители Хиросимы и Нагасаки, где 86 тысяч человек наблюдаются уже более 60 лет. Данных о негативных последствиях у учёных до сих пор нет.

Повышенной дозой для человека за всю жизнь считается цифра свыше 1000 мЗв. Только тогда можно говорить, что эта некая граница, но её последствия не наблюдались пока. В обычной жизни можно набрать дозу, например, в Керале (Индия) или в Иране, от природного фона. У нас в России на Алтае - это около 700 мЗв. И люди там живут как ни в чём не бывало.

От техногенного же фактора население таких доз за всю историю использования атомной энергии никогда не получало, причем даже при авариях.

Всего есть 1400 человек, которые получили дозы на уровне 1000 мЗв и выше. Те 277 случаев, что связаны с атомной промышленностью, тщательно описаны НКДАР (Научный комитет по действию атомной радиации), так как нанесён ущерб здоровью. Из них 59 человек умерли за все 60 лет в атомной промышленности.

Однако судить о воздействии радиации проще по жертвам Хиросимы и Нагасаки. Большая база данных есть по 86 тысячам, которые были облучены. Из них половина умерла за все это время по естественным причинам. Больше 4 тысяч человек умерло от онкологии, не связанной с облучением. По международному регистру 500 человек получили в результате бомбардировки большие дозы.

Есть уникальный пример на Тайване, где 25 лет назад потеряли кобальтовый источник, возможно, даже не один. Кобальт попал в металлолом, после переплавки - к строителям, которые построили, если не ошибаюсь, 200 домов. С 1982 года люди живут в этих фонящих домах. У кобальта период полураспада пять лет, с каждым годом он слабеет.

Так вот, 10 тысяч человек получали там средние дозы на уровне 400-600 мЗв за этот отрезок времени. Часть жителей этих домов получила дозу примерно 1000 мЗв. Люди об этом не знали. А уровень онкологических заболеваний и смертей среди них в 10 раз ниже, чем у тех, кто живет в совершенно обычных домах! Чистый и невольный эксперимент.

Это явление гормезиса (от греч. hormesis - быстрое движение, стремление - стимуляция какой-либо системы организма внешними воздействиями, имеющими силу, недостаточную для проявления вредных факторов).

В науке давно существует теория, по которой воздействие радиации на организм человека устроено таким образом, что при определённом диапазоне доз воздействие носит позитивный характер. Это как раз диапазон доз в годовом измерении 20-30 мЗв. В этом случае раков фиксируется меньше, а у детей, рождённых у этих родителей, генетические аномалии ниже в 15 раз, чем у детей живущих рядом, но без радиации. Эти все данные можно найти в трудах ученых, профессиональных медицинских журналах".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Рафаэль Арутюнян, Мнения


Другие новости:

Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

Объём первого этапа - 204 миллиона долларов.

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.

Вывод АЭС Бушер на 100%-ую мощность могут перенести на июнь - источник

Разрешение от иранской стороны на набор 100%-ой мощности не получено.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100