AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун: форум Атомэкспо - единственное мероприятие подобного масштаба

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2012

4-6 июня 2012 года в Москве пройдёт IV Международный форум "Атомэкспо-2012". Центральная тема форума - "Мировая атомная энергетика: год после Фукусимы".

Как обычно, в рамках "Атомэкспо-2012" пройдут международный конгресс и специализированная выставка предприятий атомной промышленности и смежных отраслей. Площадь последней по сравнению с прошлым годом увеличилась в два раза.

В выставке примут участие российские и зарубежные предприятия атомной промышленности; поставщики оборудования, комплектующих и услуг для отрасли; строительные компании; IT- и консалтинговые фирмы; специализированные СМИ.

На выставке будут представлены такие компании и организации, как Госкорпорация "Росатом", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Концерн Росэнергоатом", "Группа Е4", WNA, Siemens, CEA, EDF Energy, Bentley Systems и другие.

Владимир Поцяпун, член комитета Государственной Думы по энергетике, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии:

"Форум "Атомэкспо", в котором традиционно участвуют ведущие международные организации и компании атомной отрасли, - единственное мероприятие подобного масштаба в России и ближнем зарубежье, полностью посвящённое развитию атомной отрасли.

Именно на этой коммуникационной площадке определяются необходимые шаги для обеспечения дальнейшего безопасного и динамичного развития атомной энергетики и промышленности. Участники форума получат возможность узнать позицию руководителей крупнейших отраслевых компаний мира, проанализировать перспективы развития ядерных технологий, зафиксировать актуальные тенденции.

Интересно, что в программе нынешнего форума впервые запланировано проведение круглого стола по возобновляемым источникам энергии. Куратором данного мероприятия выступает ОАО "Атомэнергомаш", инициирующее широкое обсуждение вопросов состояния и перспектив развития альтернативных источников энергии. Это весьма прогрессивный шаг. Но не стоит отрицать тот факт, к пониманию которого сейчас приходят практически во всем мире, что полноценной альтернативы атомной энергетике на сегодняшний день нет.

В свете предстоящих на форуме обсуждений уроков Фукусимы и перспектив развития атомной энергетики отмечу, что возникшие сразу после аварии истерические настроения достаточно быстро пошли на спад и сменились прагматическим подходом. И уже сейчас понятно, что во многих странах события в Японии не оказали негативного влияния на развитие атомной отрасли. От атомной энергетики отказались единицы (причем это были решения, принятые ещё до аварии), и нет гарантий того, что эти страны сейчас не сожалеют об этом.

Как позитивный момент можно отметить тот факт, что безопасность АЭС стала не просто приоритетом, а решающим фактором. Все страны, имеющие атомные электростанции, провели проверки и повысили требования к новым объектам. Проверки, которые проводились в нашей стране, продемонстрировали высокий уровень безопасности и модернизации АЭС. Более того, были приняты дополнительные меры безопасности в части дооснащения атомных станций оборудованием, которое гарантирует бесперебойное энергоснабжение реакторов в случае потери внешнего электропитания.

Полагаю, что аспекты безопасности атомной энергетики будут ключевыми и в ходе обсуждения на форуме "Атомэкспо" в этом году. Впрочем, не меньший интерес представляют и новые для форума темы: например, обсуждение перспектив Северного морского пути и инвестиционный потенциал атомной отрасли".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

Объём первого этапа - 204 миллиона долларов.

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.

Вывод АЭС Бушер на 100%-ую мощность могут перенести на июнь - источник

Разрешение от иранской стороны на набор 100%-ой мощности не получено.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100