AtomInfo.Ru


Елена Мелихова: поддержка на уровне идеи и на уровне реализации не одно и то же

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2012

65% россиян поддерживают мирный атом. В частности, развитие атомной энергетики поддерживают 27% россиян, за сохранение действующих АЭС на прежнем уровне выступают 38% граждан и только 26% россиян считают, что число таких объектов надо сокращать.

Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

Если в 2011 году, после аварии на АЭС "Фукусима", за увеличение числа атомных станций выступали только 16% опрошенных, то сегодня этой позиции придерживаются 27% (аналогичный показатель был зафиксирован в 2006 году).

За развитие отрасли выступают молодые (32%), высокообразованные россияне (31%), жители городов-миллионников, крупных и средних городов (30-33%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22-23 апреля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Елена Мелихова, заведующая лабораторией социально-психологических последствий радиационных аварий ИБРАЭ РАН:

"Нужно понимать, что поддержка атомной энергетики на уровне идеи и на уровне практической реализации этой идеи - совсем не одно и то же.

Рост числа респондентов, поддержавших идею строительства новых АЭС год спустя после тяжёлой аварии на японской АЭС "Фукусима", вряд ли стоит связывать с тем, что часть населения осознанно пересмотрела свою прежнюю позицию по этому вопросу. Скорее, на этих людей повлияла чётко заявленная позиция руководства страны, подтвердившего неизменность курса на развитие атомной энергетики в России.

По вопросам, которые "ближе к телу" граждан, например, безопасность работы АЭС, недопущение новых катастроф, строительство АЭС в районе проживания - ситуация последние годы практически не меняется. Фукусима на эти позиции почти не повлияла. Она, конечно, оставила след в общественном сознании россиян, но его не сравнить с Чернобылем.

К сожалению, чернобыльские стереотипы продолжают играть свою негативную роль в формировании общественного мнения о состоянии безопасности атомной энергетики в России.

Какой след оставит Фукусима в общественном сознании японцев, покажет время. Но, без сомнения, основная психологическая травма для общества связана не с этой аварией, а с гибелью более 10 тысяч человек в результате землетрясения и цунами. Именно с гибелью близких связан наблюдающийся сейчас рост числа психических расстройств и суицидов среди японцев.

Важно, чтобы не только японцы, но и все остальные чётко понимали истинное соотношение между последствиями природной катастрофы, унесшей тысячи жизней, с одной стороны, и аварией на атомной станции Фукусима, которая наделала в мире много шума, но не унесла ни одной жизни (от лучевой болезни)".

Ключевые слова: Мнения, ИБРАЭ


Другие новости:

В Болгарии создана проектная компания для строительства "Козлодуя-7"

Исполнительный директор - Атанас Атанасов.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.

ВЭБ может в течение двух месяцев начать кредитование строительства Белорусской АЭС

Внешэкономбанк рассматривает вопрос о выделении 500 миллионов долларов Минфину Белоруссии.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов: поле для кооперации имеется

США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.


МНЕНИЕ

Делян Добрев

Делян Добрев
Русские подтвердили, что технически возможно использовать оборудование для одного из блоков АЭС "Белене" на новом блоке АЭС "Козлодуй".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100