AtomInfo.Ru


Министр энергетики Болгарии о Козлодуе-7

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2012

Сайт AtomInfo.Bg публикует фрагменты интервью министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Деляна Добрева, полный текст которого размещён на официальном сайте министерства.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Делян Добрев

Что Вы ожидаете от проектной компании (по сооружению блока "Козлодуй-7")?

Ожидаю от неё исполнения всех предварительных действий по лицензированию площадки для дополнительной мощности на АЭС "Козлодуй". Всех анализов, необходимых для принятия правительством решений по существу, а также всех действий по собственно лицензированию.

С самого начала эта компания не будет угрожать финансовой стабильности АЭС "Козлодуй" - не так, как это было с проектом Белене, когда встал вопрос о невозможности исполнения национальной электрической компанией (НЕК) Болгарии своих кредитных обязательств.

Проектная компания будет иметь собственный капитал. Из него будут платиться все расходы по лицензированию площадки. Капитал будет в пределах нескольких миллионов левов.

После того, как площадка будет лицензирована на дополнительный блок, начнётся поиск стратегического инвестора, если таковый объявится. Считаю, что шансы найти такого инвестора хорошие… Если стратегический инвестор не будет найден, то все риски придутся на проектную компанию, а не на АЭС "Козлодуй".

Стратегический инвестор - где вы будете его искать?

Поиски стратегического инвестора начнутся не ранее следующего года, так как до этого необходимо, как минимум, завершить подготовительные работы и лицензировать площадку. Не говоря уж о том, что может потребоваться иметь выбранного генподрядчика с вероятно готовым EPC-договором (engineering, procurement, construction).

Так что говорить о стратегическом инвесторе рано. Все потенциальные претенденты будут приглашены для участия в проекте, но это случится на будущем этапе, после завершения подготовительной деятельности.

Знает ли об этом русская сторона?

С русскими идут переговоры. Они осведомлены, что мы хотим построить новый блок на Козлодуе вместо АЭС "Белене".

Вы знаете, что сейчас готовятся расчёты, сколько мы должны за оборудование, произведенное для одного (беленского) блока. Думаю, что расчёты будут готовы в течение 10 дней.

Русские подтвердили, что технически возможно использовать оборудование для одного из блоков АЭС "Белене" на новом блоке АЭС "Козлодуй".

Ожидается, что условия нового договора с русскими о поставках газа будут выгодными (для Болгарии). Не повлияет ли на газовый договор ваше намерение искать стратегического инвестора для переноса атомного проекта (из Белене в Козлодуй)?

Нет, не повлияет, если мы покажем, что добросовестно и корректно подходим к строительству седьмого блока, и что оно не является только частью сферы наших пожеланий.

Если бы на строительстве АЭС "Белене" с самого начала была бы проектная компания, были бы привлечены стратегические инвесторы или остались бы те, кто проявлял интерес к проекту на его ранних стадиях, то мы никогда не дошли бы до той точки, когда оплата строительства станции оказалась невозможным, а все риски налагались бы на НЕК - и на болгарское государство, так как компания НЕК находится в 100%-ной государственной собственности.

На болгарском политическом поле рассматривается концепция "Энергоэффективность"…

Приведу вам конкретный пример. Средства, инвестированные в международный фонд "Козлодуй" для повышения энергоэффективности, могут заместить один из остановленных блоков с ВВЭР-440 на этой станции.

Экономия в потреблении электроэнергии эквивалентна установленной мощности 633 МВт(эл.). Это огромная мощность, и эта мощность была сэкономлена.

Есть анализы, сделанные в 2004-2005 годах, что к 2010 году Болгария столкнётся с энергодефицитом и превратится в импортёра электроэнергии. Этого не произошло, благодаря программе по повышению энергоэффективности.

Ключевые слова: Мнения, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

На АЭС "Козлодуй" вновь сменился директор

Место Александра Николова займёт Валентин Николов.

Блоки АЭС "Сан-Онофре" могут получить пожизненный запрет работе на номинале

Повторный пуск блоков возможен в июне-июле.

На АЭС "Козлодуй" при исполнении служебных обязанностей погиб водолаз

По предварительным данным, причиной смерти мог стать инфаркт при работе на глубине 7 метров.

Герой дня

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв: послевкусие конференций

Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.



ИНТЕРВЬЮ

Алан Заетта

Алан Заетта
И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100