AtomInfo.Ru


Правительство Японии готово дать добро на повторный пуск блоков №№3-4 АЭС Охи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2012

Правительство Японии дало предварительное согласие на повторный пуск блоков №№3-4 АЭС "Охи", передаёт "Associated Press".

В понедельник глава профильного министерства экономики Юкио Эдано назвал эти блоки "в целом соответствующими" правительственным стандартам в области безопасности, хотя и признал, что на них в течение нескольких лет потребуется выполнять комплекс работ по модернизации в свете Фукусимы.

Высказывание министра означает, что вскоре может последовать выдача официального разрешения на пуск блоков со стороны правительства.

Эдано отметил, что представители министерства ещё раз обсудят представленные эксплуатирующей организацией данные по постфукусимской проверке блоков №№3-4 АЭС "Охи". После этого будут рассмотрены прогнозы по летнему энергопотреблению в регионе, куда поставляется вырабатываемая на блоках электроэнергия. В него входят, в том числе, города Осака и Киото.

Для повторного пуска реакторов потребуется также согласие от местных властей. Мэр города Охи Синобу Токиока позитивно оценивает принимаемые и запланированные на станции меры по повышению безопасности, однако призывает центральные власти и регуляторов тщательно анализировать уровень безопасности АЭС.

В Японии эксплуатируется 50 атомных энергоблоков и ещё два находятся на стадии строительства. Кроме этого, на этапе возвращения в эксплуатацию находится блок с реактором на быстрых нейтронах "Монджу".

В настоящее время на мощности в стране работает всего лишь один атомный энергоблок.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Китайские реакторы для Турции - паноптикум или реальность

У Китая нет современных лицензионно чистых реакторных технологий.

Осенью 2012 года иранский персонал возьмёт на себя управление АЭС "Бушер" - Джафари

Выход на 100% произойдёт в начале лета.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100