AtomInfo.Ru


Темелин - победителей не засудят

Пражский телеграф, Оксана Барон, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2012

В борьбе против российского участника за победу в тендере на достройку АЭС "Темелин" конкуренты начали прибегать к подковёрным методам борьбы.

В середине февраля 2012 года некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин". Эти статьи могли бы быть полезными для Вас".

Данное письмо, как сообщает журнал Euro, направило одно из PR-агентств, которое работает на конкурента "Росатома" в тендере на достройку двух новых блоков чешской АЭС "Темелин". По неофициальной информации, речь идёт об агентстве Euro RSCG, представляющем интересы принадлежащей японцам и казахам американской корпорации Westinghouse.

Впрочем, реакция на это "письмо счастья" была достаточно вялой. Один из чешских порталов рассказал о проблемах при строительстве новых блоков Нововоронежской АЭС, а газета Hospodarske noviny опубликовала пространную статью с анализом проблем со строительством новых блоков у всех трёх участников тендера на достройку АЭС "Темелин".

"Все эти сравнения хромают, - говорит шеф-редактор независимого портала atominfo.ru Александр Уваров. - Там не упомянуто самое главное - Россия не переставала строить АЭС даже в самые сложные времена, когда в других странах словами "вот придёт страшный дядя и построит новую АЭС" мамы-экологини запугивали робких и беззащитных малышей.

Для сравнения - в США на днях была выдана первая за тридцать лет лицензия на строительство новых блоков. Да и во Франции перерыв был лет двадцать. А Россия перед приходом кризиса строила одновременно семь блоков: два в России и пять - за рубежом".

Впрочем, проблемы с вводом в эксплуатацию новых блоков Новоронежской АЭС действительно есть. Но вызваны они объективными причинами. Во-первых, пик строительства новых блоков пришёлся на разгар финансового кризиса, когда невозможно было предсказать ни объём электроэнергии, который будет потребляться в стране, ни её цены.

Поэтому было принято решение приостановить строительство АЭС. Кстати, и компания ЧЭЗ по тем же самым причинам отложила на год тендер на достройку АЭС "Темелин". Остановка и консервация строительства объективно повлекли за собой удорожание проекта. Во-вторых, авария на АЭС "Фукусима" потребовала усиления систем безопасности АЭС, что также повлекло за собой рост сметной стоимости проекта.

О бедном рыбаке замолвите слово

Но в конкурентной борьбе речь об объективности вовсе не идёт. Стоимость одного блока АЭС при современных технологиях составляет порядка 3 млрд. евро. Практически за каждый блок ведётся серьёзная война всеми доступными методами - от лоббизма до подковёрной борьбы и подмётных писем. Поскольку круг игроков на этом рынке крайне ограничен и сводится, по сути, к шести-семи компаниям, то и конфликтуют, как правило, одни и те же фирмы, только в разных регионах.

С 2002 года Россия строит новые блоки АЭС "Куданкулам" на юге Индии в штате Тамилнад. В случае удачного ввода этих блоков в эксплуатацию россияне могут рассчитывать на заказ на 14-16 новых реакторов. Однако незадолго до завершения строительства первых блоков АЭС "Куданкулам" в штате Тамилнад начались массовые протесты местных жителей против АЭС.

Одни участники протестов утверждают, что после взрыва на японской АЭС "Фукусима" они обеспокоены безопасностью новой станции, а другие - рыбаки - опасаются того, что из-за работы АЭС море разогреется, и рыба из прибрежных вод уйдёт, что приведёт к разорению местных жителей.

Первый блок АЭС "Куданкулам" планировалось ввести в эксплуатацию в конце прошлого года, второй блок - в середине 2012 года. В сентябре прошлого года было принято решение из-за протестов местных жителей перенести срок ввода первого блока в эксплуатацию. В октябре 2011 года россиянам пришлось остановить все работы на станции, поскольку местные жители перекрыли дорогу к АЭС. Через месяц работы были продолжены, но протесты не утихали.

Более того, в декабре 2011 года во время визита премьер-министра Индии в Москву так и не удалось подписать российско-индийское соглашение о сооружении двух дополнительных блоков АЭС "Куданкулам". Опять же, из-за протестов мирных рыбаков и воинствующих индийских экологов. Кстати, всего на этой АЭС должны быть построены восемь блоков. А после завершения АЭС "Куданкулам" "Росатом", согласно достигнутым с индийским правительством договорённостям, должен был начать строить ещё шесть блоков на АЭС "Харипур". Земля для этого объекта уже выделена.

Щедрость его безгранична…

Несколько дней назад премьер-министр Индии Манмохан Сингх в интервью американскому журналу Science заявил, что за протестами рыбаков и обеспокоенных крестьян стоят американские неправительственные организации. Это стало известно по результатам расследования деятельности шести индийских общественных объединений, которые инициировали проведение митингов и демонстраций против строительства АЭС "Куданкулам". Индийские власти потребовали объяснить, куда эти организации девали полученные ими из-за рубежа средства.

А 28 февраля 2012 года стало известно об аресте 50-летнего гражданина Германии Зоннтега Райнера Хермана, который, по данным правоохранительных органов Индии, привлекал из-за рубежа средства для проведения протестов против ввода в эксплуатацию первого блока АЭС "Куданкулам". В Индию организатор протестов прибыл по туристической визе, которая была у него немедленно аннулирована. В ходе следствия выяснилось, что индийские НПО получали деньги из США и Скандинавии.

Таким образом, благодаря заботливой и хлебосольной руке щедрого американского "дядюшки Сэма" индийские общественные организации вдоволь порезвились, отрабатывая технику блокирования трасс и организации массовых рыбацких походов "за холодный Индийский океан без российской АЭС".

В руках у головорезов Мюллера

Впрочем, и чехи могут много рассказать о том, какими методами Westinghouse обходил своих конкурентов в начале 90-х годов XX века. Согласно публикациям газеты MF Dnes, получение заказов от компании ЧЭЗ американской корпорацией сопровождалось коррупцией, промышленным шпионажем и подкупом высших должностных лиц ЧЭЗа. Причём, по информации издания, всей деятельностью руководил некто Ян Вадлейх, сотрудник одной из консультационных компаний, чех по происхождению.

По данным чешской прессы, внимание правоохранительных органов ЧР привлекли три крупнейших контракта, которые Westinghouse выиграл, обойдя конкурентов при достаточно странных обстоятельствах. Эти обстоятельства прямо указывали на коррупцию в высших эшелонах ЧЭЗа. Речь идёт, во-первых, о получении заказа на поставки информационной системы, предназначенной для координации эксплуатации угольных, гидро- и атомных электростанций ЧЭЗа.

Затем была подозрительная победа американцев в тендере на поставки ядерного топлива для новых блоков АЭС "Темелин", а в финале, в 1993 году - победа над конкурентами при поставках систем КИПиА (контрольно-измерительной аппаратуры) для АЭС "Темелин".

24 мая 1996 года Ян Вадлейх заявил офицерам чешской полиции, расследующим дело об утечках информации из ЧЭЗ, что высшее руководство чешской компании неоднократно получало взятки от поставщиков оборудования для АЭС "Темелин". Вадлейх называл имена руководителей ЧЭЗ и конкретные суммы денег, которые были получены ими от американцев.

14 августа 1996 года Вадлейх неожиданно отказался от всех своих предыдущих показаний и отправил покаянное письмо в адрес ЧЭЗ. "Только впоследствии я осознал, насколько мои обвинения были лживыми. Я очень сожалею", - говорилось в тексте письма. В марте 1997 года пражский суд полностью оправдал Вадлейха по обвинению в клевете.

Прошло пятнадцать лет. До недавнего времени все участники тендера на достройку АЭС "Темелин" в один голос утверждали, что тендер является самым открытым и прозрачным состязанием из всех, в которых им приходилось принимать участие. Однако, как вечер постепенно перестаёт быть томным, так и тендер перестаёт быть прозрачным, покрываясь мутной вязью скандалов и компромата.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.

Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100