AtomInfo.Ru


В Киеве арестованы похитители стабильных изотопов меди

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2012

Преступники, похитившие в Киеве 14 кг изотопов меди, были задержаны по горячим следам. Об этом говорится в сообщении ГУМВД по городу Киев.

"6 апреля 2012 года в Печерское районное управление ГУМВД Украины в городе Киев поступило заявление от гражданина 1972 года рождения", - говорится в сообщении.

"Он уведомил, что около 13 часов на улице Фёдорова, 4 четверо неизвестных, представившись работниками милиции и предъявив удостоверения спецработников внутренней безопасности, насильно отобрали у него около 14 кг металла изотоп меди. Пострадавший назвал приметы нападавших, а также марку и государственный номер их автомобиля".

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативными работниками столичной милиции Украины были по горячим следам задержаны шестеро подозреваемых 1971-1988 годов рождения. Подозреваемые перемещались на трёх автомобилях "Крайслер", "Мицубиси Паджеро" и "Пежо".

У одного из задержанных изъяты фальшивые водительские права на другую фамилию с вклеенной в них его фотографией, а также удостоверение службы экономической безопасности. Другой подозреваемый ранее был объявлен в розыск правоохранительными органами Донецкой области, также в связи с ограблениями.

Заведено уголовное дело. Похищенные изотопы меди приобщены к делу как вещественные доказательства. Их рыночная стоимость, согласно сообщению ГУМВД, превышает 47 миллионов долларов (цена 1 грамма - 3400 евро).

В сообщении украинской милиции не разъясняется, что имеется в виду под "изотопами меди".

Предположительно, похищены были стабильные изотопы 63Cu и 65Cu. Ультрадисперсные порошковые смеси этих изотопов активно применяются в различных отраслях промышленности. Объявленная киевской милицией цена похищенных изотопов приблизительно соответствует рыночным ценам на такие порошковые смеси на Украине.

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Китайские реакторы для Турции - паноптикум или реальность

У Китая нет современных лицензионно чистых реакторных технологий.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.

Известные подробности инцидента 5 апреля на блоке "Панли-2"

Выхода теплоносителя за пределы первого контура не было.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100