AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: миссия технической поддержки ВАО АЭС завершена

Центр общественной информации Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2012

5 апреля 2012 года команда экспертов Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции, завершила Миссию технической поддержки Нововоронежской АЭС.

Российские и международные эксперты в течение четырех дней работали по направлению «Расследование значимых событий, выявление и устранение коренных причин».

«Миссия ТП была организована по инициативе нашей станции в целях более качественной подготовки к повторному визиту ВАО АЭС, – рассказал начальник отдела использования опыта эксплуатации и расследования нарушений НВ АЭС Евгений Романов. – Кроме того, эксперты, которые являются руководителями профильных подразделений АЭС, поделились с нами опытом подготовки к Миссии ОСАРТ МАГАТЭ, проведение которой планируется на НВ АЭС в 2015 году».

Эксперты Миссии представляли российские (Балаковская, Калининская, Смоленская) и зарубежные (Ровенская - Украина, Козлодуй – Болгария, Пакш - Венгрия) атомные станции. В ходе Миссии они провели ряд интервью с руководителями соответствующих подразделений НВ АЭС, выступили с докладами-презентациями, рассказывающими о передовых идеях и опыте эксплуатации АЭС, а также обсудили наиболее актуальные вопросы.По общему мнению участников Миссии, наибольший практический интерес представляет опыт по улучшению системы расследования событий Ровенской и Смоленской АЭС.

Итогом работы команды экспертов стала выработка полутора десятков рекомендаций по улучшению деятельности предприятия в данной области.

В качестве наиболее значимых из них можно отметить следующие: разработать и довести до персонала руководству НВ АЭС политику в области использования опыта эксплуатации, создать информационный стенд по внешнему и внутреннему ОЭ для ознакомления персонала станции и ряд других.

Всемирная ассоциация организаций эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) основана в мае 1989 года эксплуатирующими организациями для обмена опытом эксплуатации.

В настоящее время все организации, эксплуатирующие АЭС, являются членами ВАО АЭС, которая действует независимо от государственных и регулирующих органов и работает исключительно от имени и в интересах своих членов - атомных электростанций. ВАО АЭС не является надзорным органом.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блоки АЭС "Сан-Онофре" будут простаивать неопределённое время - Яцко

Причины вибрации теплообменных трубок не выявлены.

На "Куданкуламе-1" готовятся к выгрузке имитаторов

Ожидается прибытие хорватской группы.

Известные подробности инцидента 5 апреля на блоке "Панли-2"

Выхода теплоносителя за пределы первого контура не было.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100