AtomInfo.Ru


TVA назвала новые сроки и стоимость блока №2 АЭС Уоттс Бар

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2012

Компания TVA обозначила новые сроки пуска блока №2 АЭС "Уоттс Бар", а также обнародовала новую оценку стоимости строительства, передаёт "Reuters".

Энергопуск второго блока станции состоится между сентябрём и декабрём 2015 года. Стоимость строительства составит 4,5 миллиарда долларов. Ранее говорилось о 4 миллиардах.

В базе МАГАТЭ PRIS предполагаемым сроком энергопуска блока по-прежнему стоит 1 августа 2012 года. Однако уже было известно, что коммерческая эксплуатация блока не начнётся ранее 2014 года. Теперь очевидно, что сдача в коммерческую эксплуатацию произойдёт в 2016 году или позднее.

Несмотря на это, президент компании TVA Том Килгор заявил, что блок №2 АЭС "Уоттс Бар" по-прежнему остаётся "эффективным по цене решением для удовлетворения потребностей в электроэнергии".

Сдвиг графика строительства "Уоттс Бар-2" приведёт к переносу сроков выполнения другого проекта компании TVA - строительства блока №1 АЭС "Белльфонте" (Bellefonte). Теперь в компании полагают, что сооружение блока может начаться в августе или сентябре 2015 года с пуском в 2022 году.

Строительство блока №2 АЭС "Уоттс Бар" (Watts Bar) было начато 1 декабря 1972 года и прекращено в 1985 году при уровне готовности 60%. В 2007 году совет директоров TVA согласился с тем, что блок должен быть достроен. На блоке будет эксплуатироваться реактор PWR мощностью 1165 МВт(эл.).

Ожидаемый срок энергопуска блока - сентябрь-декабрь 2015 года.

Блок "Уоттс Бар-2" в настоящее время - единственный в США блок, официально находящийся на стадии строительства.

В январе 2011 года руководивший проектом по достройке менеджер иранского происхождения Масуд Баджестани был уволен досрочно без объяснения причин. Незадолго до этого стало известно о его контактах с иранскими бизнесменами.

Ключевые слова: АЭС, США, Экономика


Другие новости:

Блоки АЭС "Сан-Онофре" будут простаивать неопределённое время - Яцко

Причины вибрации теплообменных трубок не выявлены.

Известные подробности инцидента 5 апреля на блоке "Панли-2"

Выхода теплоносителя за пределы первого контура не было.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100