AtomInfo.Ru


Инцидент на дизель-генераторе блока Козлодуй-5

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2012

Инцидент уровня "0" (вне шкалы) по шкале INES произошёл 16 марта 2012 года на пятом блоке АЭС "Козлодуй", сообщает болгарский сайт AtomInfo.Bg со ссылкой на регулирующий орган страны.

16 марта 2012 года блок №5 находился на мощности 100%. В соответствии с утверждённым графиком работ, персонал блока производил плановую прочистку объёма над цилиндрами дизель-генераторов.

В ходе операции был зафиксирован пропуск воды к одному из цилиндров дизель-генератора III системы безопасности.

В 1218 по местному времени дизель-генератор был выведен из режима готовности для замены дефектной детали в устройстве подачи топлива. В 1304 замена была завершена, после чего персонал убедился в работоспособности дизель-генератора.

На АЭС "Козлодуй" проводится плановая замена деталей устройств подачи топлива на всех дизель-генераторах. Выявленная 16 марта деталь входит в число ещё не заменённых.

Создана комиссия для расследования инцидента. Нарушения пределов нормальной эксплуатации не произошло. Уровень события по шкале INES - "0", или вне шкалы.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Оксана Барон

Оксана Барон
В середине февраля некоторые чешские журналисты получили по электронной почте неожиданное письмо: "Посылаю Вам для информации статьи о проблемах и задержках проектов компании "Росатом", которые являются референтными и для проекта АЭС "Темелин".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100