AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: многие страны проявляют интерес к строительству быстрых реакторов

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2012

Проект перспективной реакторной установки БН-800 был представлен общественности представителями ОАО "Атомэнергомаш" на 12-й Международной выставке атомной промышленности /Nuclear Industry China - 2012, которая проходит в Пекине с 3 по 6 апреля.

БН-800, разработанный конструкторским бюро "ОКБМ Африкантов", которое входит в группу компаний "Атомэнергомаш", является первым в мире натриевым реактором интегрального типа.

При его разработке были решены задачи, отвечающие современному уровню развития атомной энергетики. Это, в частности, "учёт международных тенденций повышения безопасности АЭС, максимальное использование апробированных опытом эксплуатации технологий и оборудования, повышение экономических показателей".

БН-800 ориентирован на использование технологий замкнутого ядерно-топливного цикла, имеет тепловую мощность 2100 МВт, электрическую мощность 880 МВт, КПД 42 проц. Срок его службы определён в 40 лет.

Первый энергоблок с реактором БН-800 будет установлен на Белоярской АЭС-2 в России. Согласно плану, он должен быть введён в эксплуатацию в 2014 году.

В настоящее время в Китае действуют 14 ядерных реакторов, 25 находятся в процессе строительства. Суммарная мощность китайских атомных станций составляет свыше 11 млн кВт. В 2007 году в Китае были введены в эксплуатацию два блока Тяньваньской АЭС с использованием реактора ВВЭР-1000. Кроме того, вступил в силу контракт на строительство ещё двух блоков Тяньваньской АЭС, в котором предприятия "Атомэнергомаш" являются основными разработчиками проекта реакторной установки и изготовителями оборудования.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"В последние годы многие страны проявляют всё больший интерес к строительству обыкновенных тепловых реакторов, но и развитию реакторов на быстрых нейтронах.

Во многом это связано с экономическими причинами: быстрый рост спроса на урана-238 со стороны современных "тепловых" атомных реакторов может уже в ближайшие десятилетия привести к дефициту топлива.

Реакторы на быстрых нейтронах позволяют "замкнуть" топливный цикл: из 1 кг урана-238 помимо выделяющейся при реакции энергии можно получить более 1 кг плутония-239, который можно в дальнейшем использовать в качестве топлива для АЭС. Это позволяет увеличить топливную базу атомной энергетики почти в 100 раз.

Не менее важным являются и вопросы безопасности. Советский и российский опыт (реакторы на быстрых нейтронах эксплуатировались на АЭС в г. Шевченко и находятся в эксплуатации на Белоярской АЭС) показывает, что такие реакторы по основным параметрам надежности и безопасности не уступают реакторам на тепловых нейтронах. Кроме того, на таких реакторах в качестве топлива может быть использован плутоний-239, что важно с точки зрения соблюдения режима нераспространения.

В плане эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах Россия обладает уникальным опытом (как в части опытных, так и промышленных). После закрытия в 2009 г. французского реактора "Феникс", Россия стала единственной страной, эксплуатирующей реакторы на быстрых нейтронах (3-й энергоблок Белоярской АЭС).

В этом плане, интерес китайской стороны к российским технологиям более чем понятен, ведь после развертывания масштабной программы по строительству новых АЭС в 2008-2010 гг. перед Китаем на первый план вышли вопросы безопасности, долгосрочного и сбалансированного развития атомной энергетики (что невозможно без надёжного обеспечения топлива) и т.д.

Поэтому вероятность заключения соглашений о строительстве полноценного реактора (типа БН-800) именно с Россией мне кажется весьма высокой (особенно на фоне неудач в программах развития реакторов на быстрых нейтронах у других стран - Франции, Японии). И учитывая масштабы китайского рынка, спрос может быть гораздо больше, чем 1-2 реактора".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, БН-800, Китай, Мнения


Другие новости:

Решение о строительстве "Козлодуя-7" будет принято на следующей неделе

Болгария не обойдётся без русских технологий - Бойко Борисов.

Регуляторы потребовали глушения всех дефектных ТОТ на АЭС "Сан-Онофре"

Дефектные парогенераторы изготовлены японцами в 2010-2011 годах.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.


Герой дня

Леош Томичек

Леош Томичек: сотрудничество с Росатомом поможет чешским фирмам

АЭС Дукованы работает уже давно и без проблем, в этой АЭС заключены огромные неиспользованные резервы и возможности. Её остановка могла бы стать экономической ошибкой.



ИНТЕРВЬЮ

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар
Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100