AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: у Росатома есть все шансы всерьёз заявить о себе на энергетическом рынке Великобритании

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 03.04.2012

Госкорпорация "Росатом" может купить долю в британском проекте Horizon стоимостью $24 млрд, выйти из которого планируют немецкие RWE и E.ON, пишет "Коммерсант" со ссылкой на The Times.

29 марта немецкие компании сообщили, что пересмотрели свои взгляды на вложения в ядерную энергетику Великобритании и готовы продать доли в СП.

В качестве причин называются дефицит источников финансирования, долгий срок окупаемости и рост затрат компаний в связи с решением Германии об отказе от атомной энергетики. Условия продажи пока не объявлялись.

В рамках проекта Horizon предусматривалось строительство к 2015 году двух АЭС - в Уилфе (Уэльс) и Олдбери (Глостершир) общей мощностью до 6 ГВт. Стоимость проекта оценивалась в $24 млрд. Консорциум находится на стадии выбора реактора для АЭС в Уилфе.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"У Росатома есть все шансы всерьёз заявить о себе на энергетическом рынке Великобритании. Мы считаем, что российская атомная корпорация, если и не сумеет победить в тендере на замещение германских партнеров в проекте Horizon, то сможет оказаться одним из фаворитов конкурса в первую очередь за счёт своей гибкости в вопросах перераспределения выгод.

Необходимо понимать, что в случае с Великобританией речь пойдёт о входе в новую для российских атомных строителей политическую зону, где любые затраты от затрат на PR до вероятных договоренностей о распределении заказов и уровне рентабельности проекта дают возможность показать преимущества партнёрства с Росатомом в странах Западной Европы.

Учитывая давние российские связи с немецкими энергетическими компаниями, эффект от политического давления на Росатом в Великобритании будет выглядеть несколько более сглаженным, чем это может показаться на первый взгляд. Таким образом, российские атомщики имеют шансы на участие в проекте Horizon".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Великобритания, Мнения


Другие новости:

Новым директором Калининской АЭС назначен бывший главный инженер станции

Михаил Канышев - новый директор. Игорь Богомолов - новый главный инженер.

Местные власти северо-запада Болгарии поддержали решение о строительстве "Козлодуя-7"

Эта инициатива вдохнёт жизнь в наш истощавший за последние годы край.

Лукашенко заявил о готовности строить вторую АЭС в Белоруссии

Он сказал это на встрече с гендиректором МАГАТЭ.


Герой дня

Кристоф Бехар

Кристоф Бехар: у нас давняя история сотрудничества

Отвечу вам вопросом на вопрос. А вы сами хотите использовать MOX-топливо в реакторе БН-800?



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
Начинаем работу. Даю свою согласие, начальник смены отходит от меня. Но надо всё оформить официально, записать в журнал, что такая операция разрешена. Беру ручку, и мне плохо становится…


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ясность целей при сохранении проверенного нашими предшественниками подхода поможет россиянам договариваться о международном сотрудничестве и партнёрстве по быстрым реакторам и ЗЯТЦ.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100