AtomInfo.Ru


Эксперты о назначении Юкки Лааксонена в Русатом Оверсиз

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 07.02.2012

Юкка Лааксонен (Jukka Laaksonen), до настоящего времени работавший на посту генерального директора Центра радиационной безопасности Финляндии (STUK, Национальный регулятор Финляндии в области атомной энергетики), займёт должность вице-президента ЗАО "Русатом Оверсиз" (компания Госкорпорации "Росатом", созданная для продвижения российских атомных технологий на глобальный рынок).

На своём посту он будет курировать технические аспекты проектов, соответствие международным и национальным требованиям безопасности.

"Я ожидаю, что моя новая должность даст мне прекрасную возможность использовать свой прошлый опыт для вклада в нашу общую задачу - обеспечение безопасного использования ядерной энергии во всем мире", - отметил Лааксонен.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Это назначение весьма показательно по ряду причин.

Во-первых, в российскую компанию переходит на работу один из ведущих мировых экспертов в сфере безопасности ядерной энергетике. Профессионализм господина Лааксонена, его огромный опыт, знания, безупречная репутация хорошо известны в мире. Теперь всё это будет ассоциироваться с российской компанией и работать на её репутацию, на укрепление позиций российской атомной отрасли на мировом рынке.

Во-вторых, выбор господином Лааксоненом именно российской компании в качестве нового места работы является определённым знаком, свидетельством того, что Росатому, российской атомной энергетике доверяют, видят в ней мирового лидера и надёжного партнёра.

Теперь международный авторитет господина Лааксонена будет способствовать дальнейшему продвижению российских атомных проектов в мире, развитию новых направлений сотрудничества в ядерной энергетике между Россией и другими странами".

Владимир Пономарев, заместитель директора по стратегическому развитию и планированию ИБРАЭ РАН:

"В свете того, что сейчас Росатом занимает очень активную позицию в продвижении российских технологий на мировой рынок, такое приглашение Юкки Лааксонена является и своевременным, и полезным.

Внутри России требования к безопасности на атомных объектах у нас самые высокие в мире. Создана устойчивая система безопасности, поэтому международное сотрудничество в этой зоне является своевременным, особенно мы это хорошо поняли после событий, которые произошли в Японии.

Без сомнения, такое приглашение и согласие авторитетного специалиста, одного из самых влиятельных и строгих в отношении к объектам атомной энергетики, - это показатель высокого уровня развития нашей атомной отрасли. До того как занять должность вице-президента ЗАО "Русатом Оверсиз", Юкка Лааксонен работал на посту генерального директора Центра радиационной безопасности Финляндии.

Отмечу, что наш институт совместно с предприятиями Росатома и МЧС создавали территориальную автоматизированную систему контроля за радиационной обстановкой (АСКРО) в Мурманской области, а в Архангельской области АСКРО создавалась на деньги Европейского банка реконструкции и развития.

После проведения экспертизы миссия МАГАТЭ была в России с визитом и подчеркнула уникальный характер этой системы, которая сегодня уже функционирует. Это очень позитивный факт и свидетельство высокого авторитета и совместимости российских стандартов безопасности с мировыми.

Согласие господина Лааксонена занять должность в российской компании говорит о том, что российская атомная отрасль сейчас хорошо развивается, особенно по сравнению с другими странами, и поэтому она становится привлекательной для иностранных специалистов".

Игорь Игошин, член комитета Государственной думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству:

"В целом приглашение такого высококлассного эксперта для продвижения российских проектов за рубежом я оцениваю позитивно.

Юкка Лааксонен - настоящий профессионал, и его опыт и авторитет не подлежат ни малейшему сомнению. Думаю, это будет очень полезно для Росатома: с одной стороны, приглашение зарубежного специалиста привнесёт новый опыт в работу атомной отрасли, с другой стороны, тот факт, что такой авторитетный и принципиальный руководитель станет частью топ-менеджмента зарубежной компании госкорпорации, будет дополнительной гарантией качества российских проектов для иностранных клиентов.

Кстати, решение господина Лааксонена войти в руководство компании Росатома говорит о том, что он видит глобальный потенциал российской атомной индустрии. И это неудивительно: российская атомная госкорпорация в последнее время демонстрирует очень хорошие показатели на фоне других мировых гигантов. Так, в прошлом, не очень простом для ядерной отрасли году Росатом сумел довести свой портфель заказов до 21 - почти в два раза больше, чем в 2010-м. Фактически, на сегодняшний день российские атомщики строят больше всех АЭС в мире".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Кадры, Мнения


Другие новости:

Комиссия по расследованию пожара в ИТЭФ за две недели оценит последствия возгорания

В любом случае, ускорительный комплекс в институте будет.

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100