AtomInfo.Ru


NTI опубликовала рейтинг государств по степени безопасности оружейных материалов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2012

Рейтинг государств, отражающий степень безопасности оружейных делящихся материалов, подготовила и опубликовала американская неправительственная организация NTI.

В рейтинге рассматривались 32 страны, в распоряжении которых имеется не менее 1 кг делящегося вещества оружейной градации. Следует отметить, что в список включены страны, использующие уран с обогащением свыше 20% для своих исследовательских реакторов.

Первое место в рейтинге заняла Австралия, получившая 94 из 100 баллов. В тройку призёров вошли Венгрия (89 баллов) и Чешская Республика (87 баллов). Замыкает рейтинг Северная Корея (37 баллов).

России в рейтинге отведено 24-ое место (65 баллов).

Между тем, по показателю "Меры по физической защите" Россия получила в рейтинге 85 баллов, разделив 8-9 места с Бельгией.

Низкое место России в сводном рейтинге объясняется имеющимся у нашей страны большим количеством оружейного материала и объектов его хранения.

Кроме этого, составители рейтинга включили в него пункт "Общественные факторы", в котором Россия набрала лишь 30 из 100 возможных. Среди подпунктов здесь учитывались такие позиции, как социальное недовольство, порядок смены власти, международные споры, вооружённые конфликты и "бурные демонстрации".

Украина в общем рейтинге заняла 15-ое место (76 баллов). У Белоруссии - 74 балла, у Казахстана - 71.

Ещё одна постсоветская республика, Узбекистан, заняла в рейтинге 26-ое место (55 баллов). Она на три балла обошла Китай, и на шесть баллов - Индию.

Ключевые слова: УКФЗ, Нераспространение


Другие новости:

Погибший при взрыве в Иране учёный был замдиректора атомного объекта в Натанзе - СМИ

Ахмади Рошан работал заместителем директора по коммерческим вопросам на предприятии в Натанзе.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.

Чешский тендер может ограничиться двумя блоками - президент CEZ

Ранее полагалось, что в тендере будет опция ещё на три блока.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100