AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Балаковской АЭС включен в сеть после планового ремонта

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2012

Четвертый энергоблок Балаковской АЭС (Саратовская область) в среду включен в сеть после планового текущего ремонта по годовому графику, сообщил в четверг центр общественной информации АЭС.

"Текущий ремонт энергоблока №4 завершен в планируемые сроки... Разогрев и пуск энергоблока проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний", - говорится в сообщении.

Энергоблок был остановлен для планового ремонта в ночь на 8 января, в период праздничных дней, когда в России, как ранее отмечал представитель АЭС, "снижаются потребности в электроэнергии по стране".

Как уточнил РИА Новости сотрудник пресс-центра АЭС, в настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока станции, которые работают в заданном режиме мощности с общей суммарной нагрузкой 4,2 тысячи МВт.

Радиационный фон на станции и в районе ее расположения соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Погибший при взрыве в Иране учёный был замдиректора атомного объекта в Натанзе - СМИ

Ахмади Рошан работал заместителем директора по коммерческим вопросам на предприятии в Натанзе.

Болгария в течение трех недель определит будущее проекта АЭС "Белене"

Об этом заявил премьер-министр Бойко Борисов.

Чешский тендер может ограничиться двумя блоками - президент CEZ

Ранее полагалось, что в тендере будет опция ещё на три блока.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Есть информация, что во Франции крайне нервно восприняли высказывания, сделанные менеджером одной из дочерних фирм CNNC на встрече в посольстве Бельгии в китайской столице.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100