AtomInfo.Ru


В связи с началом работ по обогащению урана на иранском предприятии вблизи г.Кум - сообщение МИД РФ

МИД РФ, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2012

В Москве с сожалением и обеспокоенностью восприняли сообщения о начале работ по обогащению урана на иранском предприятии вблизи г.Кум.

Вынуждены констатировать, что Иран продолжает игнорировать требования международного сообщества по снятию озабоченностей вокруг своей ядерной программы, в том числе по приостановке сооружения обогатительного предприятия вблизи г.Кум, изложенные, в частности, в резолюции СУ МАГАТЭ GOV/2009/82 и резолюции СБ ООН 1929.

Считаем также важным отметить, что Иран заблаговременно поставил МАГАТЭ в известность о начале работ по обогащению на этом предприятии и что весь ядерный материал там находится под контролем Агентства.

Призываем все стороны, вовлеченные в процесс урегулирования ситуации вокруг Ирана и его ядерной программы, воздерживаться от необдуманных и резких шагов, которые могли бы подорвать формирование условий для возобновления диалога «шестерка» – Иран и продолжение взаимодействия Тегерана с МАГАТЭ по прояснению остающихся вопросов.

Надеемся, что в Тегеране прислушаются к нашему мнению о необходимости дальнейшего тесного сотрудничества с Агентством и скорейшему началу серьезных переговоров по иранской ядерной программе с «шестеркой» без предварительных условий.

Подтверждаем, что проблемы, связанные с ядерной программой Ирана, должны решаться исключительно путем переговоров и взаимоуважительного диалога на основе принципов поэтапности и взаимности. Готовы и далее максимально способствовать этому процессу, в том числе в русле предложенного Россией плана восстановления доверия к иранской ядерной программе.

Ключевые слова: Нераспространение, ЯТЦ, Иран, Россия


Другие новости:

NPCIL начала перевод индийских специалистов с Куданкулама - СМИ

В день на станцию запускают не более 100 человек.

Чешский тендер может ограничиться двумя блоками - президент CEZ

Ранее полагалось, что в тендере будет опция ещё на три блока.

Япония может национализировать АЭС - министр

Сегодня частные владельцы получают сверхдоходы от эксплуатации АЭС, а правительство несёт расходы на компенсации.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вхождение AREVA в URENCO не даст французам особенной выгоды. Напротив, союз с USEC обеспечит французским атомщикам множество приятностей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100