AtomInfo.Ru


Проверка безопасности швейцарских АЭС должна быть продолжена - регуляторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2012

Проверка безопасности швейцарских АЭС должна быть продолжена, и дополнительные доказательства их способности противостоять землетрясениям должны быть представлены до конца марта.

Об этом, как передаёт "Reuters", заявил регулирующий орган Швейцарии ENSI.

Озвученный вывод сделан по итогам проводившихся в 2011 году стресс-тестов. Швейцария присоединилась к общеевропейской программе стресс-тестирования АЭС после аварии на Фукусиме.

В заявлении швейцарских регуляторов отмечается, что дополнительная проверка на АЭС страны пройдёт при более строгих, чем в Евросоюзе, предположениях о возможных рисках. Окончательные выводы по состоянию безопасности будут сделаны регуляторами до конца июня.

По предварительным данным, стресс-тесты 2011 года показали, что АЭС Швейцарии хорошо подготовлены к заводнению, потере систем охлаждения и электроэнергии, экстремальным погодным условиям и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Тем менее, отчёт по итогам стресс-тестов определил восемь "открытых вопросов" по различным направлениям - например, последствиям для развития ситуации при обрушении мостов после природной катастрофы.

В Швейцарии эксплуатируется пять атомных блоков на четырёх АЭС. На трёх блоках установлены реакторы PWR, на двух - BWR. Старейший швейцарский блок был подключён к сети 17 июля 1969 года, а самый молодой блок "Ляйбштадт-1" (Leibstadt-1) - 24 мая 1984 года.

В мае 2011 года правительство Швейцарии объявило о постепенном отказе от атомной энергетики. В соответствии с проходящими процедуру принятия поправками к законодательству, последний в Швейцарии атомный блок должен быть закрыт к 2034 году.

В стране одобрено три кандидатных площадки, а в правительство подано две заявки на строительство новых атомных блоков. Заявки сохраняют юридическую силу, но их рассмотрение после Фукусимы было приостановлено.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, Европа, Швейцария, Стресс-тесты


Другие новости:

NPCIL начала перевод индийских специалистов с Куданкулама - СМИ

В день на станцию запускают не более 100 человек.

Чешский тендер может ограничиться двумя блоками - президент CEZ

Ранее полагалось, что в тендере будет опция ещё на три блока.

Япония может национализировать АЭС - министр

Сегодня частные владельцы получают сверхдоходы от эксплуатации АЭС, а правительство несёт расходы на компенсации.


Герой дня

Вадим Беркович

Вадим Беркович: есть идея

Шутку знаете? Гидропрессу что ни закажи, он всё равно спроектирует автомат Калашникова, то есть, В-320.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вхождение AREVA в URENCO не даст французам особенной выгоды. Напротив, союз с USEC обеспечит французским атомщикам множество приятностей.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100