AtomInfo.Ru


Мнения об итогах года

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 30.12.2011

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:

"Как показал 2011 год, российская атомная промышленность сумела выдержать удар, нанесённый по мировой атомной отрасли аварией на АЭС "Фукусима".

Подтверждением конкурентоспособности российских ядерных технологий стало официальное открытие атомной станции в Иране. Несмотря на все политические и технологические сложности, с которыми было связано строительство Бушерской АЭС, российские специалисты довели его до конца.

Более того, за минувший год Росатом заключил значительное количество контрактов на строительство АЭС за рубежом, почти в два раза больше чем в прошлом году. На сегодняшний день госкорпорация имеет заказы на строительство энергоблоков в Индии, Болгарии, Турции, Армении, Вьетнаме, Бангладеш и Китае. Примечательно, что после событий в Японии ни один из партнёров не поднимал вопроса об изменении российских проектов АЭС. Это значит, что заказчики удовлетворены уровнем безопасности российских ядерных технологий.

Стоит отметить, что госкорпорация активно действует не только на азиатском рынке, хотя на сегодняшний день это является наиболее перспективным направлением. Так, в этом году было заключено соглашение на строительство первой АЭС в Белоруссии. В сентябре Росатом подписал меморандум о сотрудничестве с мировым лидером энергопромышленного комплекса - группой компаний "Роллс-Ройс", что повысит доверие мирового рынка к проектам Росатома. С помощью такого альянса госкорпорация может рассчитывать на укрепление своих позиций в Европе.

Очень хорошо в этом году показал себя Росатомфлот, перешедший в 2008 году в ведение Росатома: совершены уникальные проводки по Северному морскому пути, впервые за много лет осуществлена перевозка рыбы с Дальнего Востока в Санкт-Петербург, произошло значительное увеличение транзитных перевозок по трассам СМП. Как бизнес это очень перспективное направление, которое важно развивать.

Показателем эффективной работы Росатома стал пуск в декабре этого года четвёртого энергоблока Калининской АЭС. Благодаря внедрению передовых производственных методов энергоблок построен с существенной экономией денежных средств и на месяц раньше планового срока. А на открытие энергоблока глава ведомства Сергей Кириенко заявил, что госкорпорация намерена увеличить совокупную выручку к 2030 году в пять раз - до $75 млрд. Цифра, учитывая активную деятельность Росатома как в России, так и за рубежом, вполне реальная и выполнимая. Хочется пожелать госкорпорации успехов".

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Этот год для Росатома был хорошим и даже удачным. Но удача не приходит к тем, кто ничего не делает.

В этом году Росатом завершил сооружение ряда важных объектов: АЭС в Бушере (Иран), четвертый блок Калининской АЭС, первый блок АЭС "Куданкулам" в Индии. В целом, возросло число зарубежных заказов Росатома, что ещё раз говорит о признании в мире его первенства в атомной энергетике и подтверждает тот факт, что он является технологическим лидером, проекты АЭС которого максимально эффективны, а главное - безопасны. Если в 2010 году пакет зарубежных заказов Росатома составлял 11 энергоблоков, то на конец 2011 года он составил 21 энергоблок.

Россия первая после аварии на АЭС в Японии получила новые заказы на строительство АЭС: подписаны контракты на строительство второй очереди Тяньваньской АЭС, первой АЭС во Вьетнаме, первой АЭС в Белоруссии, первой АЭС в Бангладеш.

В уходящем году Росатом продолжил работу по повышению эффективности деятельности, сокращению издержек, экономии бюджетных средств. Напомню, в дополнение к созданному ранее Единому центру закупок и действующему Единому отраслевому стандарту закупок, введена и продолжает совершенствоваться система электронных закупок.

Всё это позволяет поставщикам Росатома эффективно планировать свои ресурсы и время, созданы возможности для участия наибольшего количества поставщиков в конкурсных процедурах, что позволяет увеличить конкуренцию между ними. В результате Росатом и его предприятия получают возможность выбирать из большего числа предложений, при том что цены на высококачественный товар или услугу становятся ниже. Эта экономия составляет весомую сумму, что повышает конкурентоспособность Росатома. По предварительным подсчётам, экономия в результате использования конкурсных процедур в 2011 году превысит 23 млрд. рублей, в то время как в 2010 году было сэкономлено 19,7 миллиарда рублей.

В военной сфере Росатом также проявил себя отлично, выполнив государственный оборонный заказ полностью, что свидетельствует об успешной, высокопрофессиональной и стабильной работе всего ядерного оружейного комплекса, который является неотъемлемой частью корпорации.

Международное сотрудничество Росатома развивалось в уходящем году не только в рамках строительства новых энергоблоков в разных странах мира, но и в технологической сфере. Так, в сентябре было заключено соглашение о сотрудничестве с одним из лидеров мирового машиностроения - группой компаний Rolls-Royce. Это соглашение не только укрепит конкурентные позиции Росатома на мировом рынке, но и повысит лояльность иностранных заказчиков к проектам Росатома, позволит получить новые заказы, выйти на новые рынки. Стоит также отметить, что это соглашение свидетельствует об интересе мировых промышленных гигантов к деятельности Росатома, его технологическим новациям, богатейшим интеллектуальным ресурсам и выражает их намерение активнее сотрудничать с корпорацией.

Если говорить о других направлениях деятельности атомной госкорпорации, я бы выделил Росатомфлот, который в этом году достиг многого. Проведены несколько караванов судов по Северному Морскому пути, в том числе осуществлялись уникальные проводки. Интерес иностранных судовладельцев к этой трассе растёт, желающих становится больше, что позволит больше заработать на этом в будущем, поэтому эту деятельность необходимо активно развивать.

В целом, для мировой атомной энергетики именно 2011 год стал, наверное, самым непростым. Трагедия в Японии и последовавшее за ней "цунами" общественного беспокойства за безопасность атомной энергетики привели к ряду достаточно спорных политических решений, включая полный отказ ряда стран от атомной энергетики. Были ли верными и просчитанными эти решения - покажет время.

Пока же стоит сказать о том, что наряду со странами, где после Фукусимы развились "атомные" фобии, были и страны, где отнеслись к ситуации на японской АЭС с пониманием, беспокойством, сочувствием, но не стали делать поспешных выводов. Это, в первую очередь, ведущие игроки атомной отрасли - Россия, США, Франция, Китай.

Страны, которые развивают атомную энергетику уже несколько десятилетий и научились отделять зёрна от плевел, умеют без ущерба для безопасности вводить в строй новые АЭС и выводить из эксплуатации старые. Они, как и прежде, в уходящем году продолжали развивать атомную энергетику, продолжили создание новых ядерных технологий, подготавливали квалифицированный персонал и делали многое другое.

Естественно, что после аварии в Японии в очередной раз были ужесточены нормы безопасности, ей, как и всегда, уделялось первостепенное внимание. Но даже среди этой группы стран Россия стоит особняком, её можно выделить, потому что итоги работы атомной отрасли в нашей стране в 2011 году оказались лучшими даже среди остальных участников вышеназванной "четвёрки".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Пожар на АПЛ Екатеринбург полностью потушен

Идёт проливка сгоревших конструкций.

Росатом проверяет данные об участии руководства дочек в деятельности других организаций

Будет проверяться декларация о доходах, а также справка об участии в юридических лицах или о наличии ценных бумаг.

В хранилище ОЯТ в США обнаружена неизвестная субстанция

Биологическое происхождение не исключается.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: документы надо читать

Концепция запроектной аварии психологически подталкивает к тому, что готовиться надо только к проектным авариям. А запроектная авария - это не так важно, это неправдоподобно и маловероятно. Это опасные настроения.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков
Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Расчёты позволяют заключить - независимо от того, работал бы или нет технологический конденсатор, активная зона была бы повреждена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100