AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов: решение SPs - это заслуженное достижение Атомэнергопрома

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2011

14 декабря 2011 года служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг российского государственного холдинга ОАО "Атомэнергопром" с "ВВВ-" до "ВВВ".

В то же время подтверждены краткосрочный рейтинг "А-3" и рейтинг по национальной шкале "ruAAA". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

ОАО "Атомэнергопром" впервые подготовило аудированную финансовую отч`тность в соответствии с МСФО за 2010 год, что, по мнению Standard & Poor's, обусловило улучшение прозрачности компании и снижение информационного риска.

В отч`те Standard & Poor's отмечается, что позитивное влияние на кредитоспособность компании оказывает вертикально интегрированная бизнес-модель и гарантированная монополия в сфере гражданской ядерной отрасли в Российской Федерации.

Рейтинги ОАО "Атомэнергопром" отражают очень высокую вероятность получения холдингом своевременной и достаточной экстренной поддержки от Правительства Российской Федерации в стрессовой финансовой ситуации.

Кроме этого, ОАО "Атомэнергопром" имеет прочные позиции на мировом рынке в сегментах добычи, конверсии, обогащения урана и производства тепловыделяющих элементов.

ОАО "Атомэнергопром" - интегрированная компания, консолидирующая гражданские активы российской атомной отрасли. 100% акций ОАО "Атомэнергопром" принадлежит Госкорпорации "Росатом".

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Показательно, что на фоне апокалипсических прогнозов о крахе мировой экономики и снижении рейтингов всего и вся одно из ведущих рейтинговых агентств нашло хоть что-то хорошее. Если говорить серьёзно, то в первую очередь, данное решение Standard & Poor's - это заслуженное достижение Атомэнергопрома.

Стоит отметить, что не только отчётность Атомэнергопрома, подготовленная по стандартам МСФО за 2010 год, и хорошие финансовые показатели работы повлияли на решение Standard & Poor's о повышении долгосрочного кредитного рейтинга компании.

Сыграли свою роль и её отличные производственные показатели, высокий уровень загрузки, сформированный на несколько лет вперёд пул заказов, который состоит из более чем трёх десятков реакторов в разных странах, включая Россию.

Полагаю, что такая географическая диверсификация также способствовала повышению кредитного рейтинга Атомэнергопрома.

Повлияла на такое решение и политика Росатома по повышению информационной открытости и прозрачности всей отрасли и каждого предприятия, в том числе и Атомэнергопрома.

Компания активно сотрудничает со всеми своими партнёрами, вне зависимости от их размера и статуса, предоставляет всю необходимую информацию инвесторам, стремится стать ещё более прозрачной и понятной не только для государственных регуляторов рынка. Естественно, что всё это не могло остаться незамеченным для Standard & Poor's и было учтено агентством при принятии решения о повышении кредитного рейтинга Атомэнергопрома.

Важной частью общей работы по повышению прозрачности во всей атомной отрасли стало создание несколько лет назад в системе Росатома Центра закупок, внедрение в корпорации Единого отраслевого стандарта закупок, регулярное её участие во всероссийских форумах-выставках "Госзаказ", приглашение к участию в конкурсах (тендерах) максимально возможного числа поставщиков товаров и услуг.

Но работа корпорации по повышению прозрачности и информационной открытости на этом не заканчивается. Внедрённая относительно недавно система электронных закупок позитивно зарекомендовала себя, причём не только достигнутой экономией государственных средств, но и тем, что повышается прозрачность вообще всей системы торгов, конкурсов и процедур, проводимых атомной отраслью в рамках приобретения необходимых ей товаров и услуг.

Принятое Standard & Poor's решение, несомненно, положительно отразится на деятельности Атомэнергопрома и всего Росатома. Оно будет способствовать дальнейшему повышению интереса инвесторов к деятельности всей корпорации и отдельных её предприятий.

Росатом и его структуры смогут привлекать денежные средства для своего развития по всему миру и на лучших условиях, чем это было раньше. Также повышение кредитного рейтинга Атомэнергопрома вызовёт интерес у властей ряда государств, которые намерены развивать атомную энергетику у себя.

Причём те из них, кто уже сотрудничают с Росатомом, лишний раз убедятся, что они сделали правильный выбор, начав сотрудничество с российской корпорацией. А те, кто только выбирает атомную компанию для своей страны, могут принять решение начать такое сотрудничество с нами, в том числе, основываясь и на исключительной финансовой устойчивости российского предприятия, объединяющего гражданские активы в атомной энергетике.

В целом, можно сказать, что решение Standard & Poor's - это первая страница в кредитной истории Атомэнергопрома, можно не сомневаться, что компания способна на большее".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Следствие проводит проверку по факту пожара на атомном ледоколе "Вайгач"

Погибло два человека из дежурной смены экипажа.

РФ и Индия планируют подписать документы о строительстве АЭС и поставках истребителей

Детали соглашений помощник российского президента не уточнил.

AREVA объявила список замороженных проектов в сфере ЯТЦ

Приостановки коснутся EREF, Georges Besse-II, MELOX, Comurhex, Trekkopje и Ryst Kuil.


Герой дня

Юрий Хомяков

Юрий Хомяков: коды нужно довести до людей

Аварийные коды нужно довести до людей. Почему? Потому что один из главных критериев реакторов, особенно реакторов IV поколения - жёсткие требования и ограничения по возможному облучению населения.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100