AtomInfo.Ru


ТВЭЛ продвигается в Чешской Республике

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2011

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и чешское акционерное общество "ALTA Invest a.s." подписали в декабре учредительные документы о создании в Чехии центра технологических сервисов в форме совместного предприятия.

Для чешской компании это не первый опыт сотрудничества с российскими атомщиками. Например, в 2007 году был подписан меморандум о создании на территории Чешской Республики совместного предприятия "ALTA" и "Атомстройэкспорта" в области инжиниринга, производства оборудования и организации финансирования.

Совместное предприятие ТК ТВЭЛ и "ALTA" будет носить название "ALVEL". Под учредительными документами свои подписи поставили президент ТК ТВЭЛ Юрий Оленин и председатель правления "ALTA Invest a.s." Владимир Плашил.

Ключевые направления СП "ALVEL", определённые для первого этапа его деятельности - локализация топливных сервисов для АЭС на территории Чешской Республики с дальнейшим расширением комплекса предоставляемых услуг в другие страны.

В ТК ТВЭЛ в ответ на просьбу электронного издания AtomInfo.Ru уточнить, какие именно сервисы будут локализованы, пояснили так: "Первоначально планируется осуществлять обоснования проектов перегрузок, повышения мощности и иных проектов, связанных с обслуживанием топлива ТВЭЛ с использованием принятых в Чехии расчётных кодов или согласно требованиям по использованию нероссийских кодов оператором чешских АЭС".

"Мы не исключаем совершенствования методик, регламентов чешскими эксплуатационщиками АЭС с целью оптимизации процесса перегрузки, оперирования в рабочей зоне", - добавили в компании.

В задачи центра входит оказание содействия эффективному научно-техническому сопровождению эксплуатации блоков АЭС "Темелин". К этой работе могут привлекаться чешские предприятия. В их числе - известный и авторитетный центр ядерных исследований в Ржеже, компания "Skoda JS", а также компания "UJP Praha".

На последней стоит остановиться подробнее. Как указано на её сайте, компания "UJP Praha" ориентируется на "узкоспециализированное машиностроение". С 1972 года в компании занимаются исследованиями в области циркониевых сплавов для атомной промышленности. Среди других направлений деятельности - материальный инжиниринг, включая испытания технологических узлов и управление старением оборудования.

В ТК ТВЭЛ подчёркивают, что созданное СП не имеет отношения к возможному сотрудничеству двух стран по фабрикации: "Центр технологических сервисов (ЦТС) и предполагаемые совместные работы по фабрикации ядерного топлива совершенно не увязаны между собой. ЦТС будет развиваться по своей собственной инженерно-исследовательской повестке".

При этом россияне не считают, что вопрос о локализации фабрикации топлива снят с повестки дня. На встрече с представителями чешских СМИ президент ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин на вопрос о перспективах строительства в Чехии завода по фабрикации топлива, в частности, ответил, что ТВЭЛ готов реализовывать проект по строительству завода на территории республики в случае его экономической целесообразности.

По мнению Оленина, существование такого завода в ЧР будет полностью оправдано экономически, если к нынешнему чешскому парку добавятся два реактора по российскому дизайну.

Строительство завода - это реальная диверсификация поставок топлива для АЭС, так как в этом случае у чехов появится возможность получения от трёх источников (от России, собственного завода и Украины).

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомекс-2011"

Работа форума началась 6 декабря.

Избран новый совет директоров ОАО "АКМЭ-инжиниринг"

В составе совета - Владимир Троянов.

Экс-директор Фукусимы Масао Ёсида госпитализирован с раком пищевода

Доза, набранная Ёсидой - 70 мЗв.

Герой дня

Борис Попов

Борис Попов: в ИНПРО всё расписано по деталям

Тем не менее, в методологии ИНПРО, о которой мы сейчас говорим, есть такой критерий - стране, которая впервые вводит АЭС, необходимо иметь референтный блок, проработавший несколько лет в другой стране.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский
Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100