AtomInfo.Ru


Комментарии участников Атомэкс-2011

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2011

До 25 миллиардов рублей планирует сэкономить госкорпорация "Росатом" в этом году за счёт внедрения системы конкурентных закупок, заявил гендиректор Росатома Сергей Кириенко, выступая 6 декабря на открытии форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2011".

Глава Росатома напомнил, что за весь 2010 год с помощью системы закупок было сэкономлено 19 млрд рублей.

"За девять месяцев текущего года эффект от конкурентных закупок составил 17,4 миллиарда рублей. По итогам 2011 года экономия может составить 23-25 миллиардов рублей", - сообщил Сергей Кириенко.

Ольга Панова, менеджер отдела арматурных технологий компании "Промстройконтракт":

"В форуме по атомной тематике мы участвуем впервые. Наша цель - презентация нашей продукции, инновационных технологий, которые, по нашему мнению, будут незаменимы в атомной отрасли.

Система закупок, которая внедряется госкорпорацией, мне кажется достаточно открытой и прозрачной. Например, можно зарегистрироваться на сайте Росатома, открыто участвовать в торгах и стать поставщиком атомной отрасли".

Сергей Власов, начальник отдела развития продаж Завода деталей трубопроводов "Реком":

"Основная цель нашего участия в форуме "Атомекс-2011" - получить новые знания об отрасли, найти полезные связи, найти конкретных потребителей нашей продукции среди конкретных предприятий нашей отрасли. На форуме представлено очень много разных компаний, занимающихся разработками оборудования для очень ёмкой атомной отрасли.

Это наш первый опыт, попытка войти в отрасль, и мы надеемся занять в ней свою нишу. Система закупок Росатома на наш первый взгляд открытая, прозрачная, все понятно. Тут уже все зависит от способности компании вести свою стратегию на рынке. Кто-то сильнее, кто-то слабее, кто-то сам производит, кто-то продает чью-то продукцию, является официальным дилером европейских или российских компаний.

Всё зависит от цены и качества продукции, тут уже потребителю выбирать. Как говорится, скупой платит дважды, и если выбирать только по цене, то не всегда это означает самое качественное.

Подобные форумы очень полезны, особенно для тех, кто хочет войти в отрасль. Например, у нас после посещения круглых столов на нынешнем "Атомексе" может быть сформирована какая-то стратегия по продвижению в атомной отрасли".

Милан Шимановски, президент, Sigma Group (Чешская Республика):

"Я вижу, что система закупок "Росатома" сделана по международным стандартам. Нас как иностранных поставщиков всё устраивает, никаких проблем мы не чувствуем. Мы чувствуем себя нормально, так же как и при работе в Евросоюзе.

Есть очень большая конкуренция, так же как и на всех тендерах в мире. Это и есть бизнес: надо предложить конкурентоспособную цену на рынке и при этом хорошее качество. Это единственная возможность стать поставщиком.

Иностранные компании очень заинтересованы в приходе на российский атомный рынок. Ведь это очень большой рынок, который развивается. Посмотрите на ситуацию в Европе - там нет развития. Какие рынки в мире развиваются: Россия, Китай, Южная Америка. Но для нас, как для чешских поставщиков, самый главный русский рынок, у нас почти все более-менее говорят по-русски, и поэтому наша заинтересованность в поставках для российской атомной отрасли логична".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Нижняя палата парламента Японии ратифицировала соглашение с Россией о мирном атоме

Верхняя палата может сделать это до 9 декабря.

Исследователи раскрыли дело о пропаже обогащённого урана из американской компании NUMEC - газета

Официальные документы подтверждают версию о тайной продаже ВОУ в Израиль.

И.о. гендиректора "Балтзавода" Валерий Венков о ситуации на заводе

Выбор Балтийского завода, как исполнителя заказа на плавучую АЭС, был в то время единственно правильным.


Герой дня

Юрий Недашковский

Юрий Недашковский: нужно думать о ядерных топливных циклах

Мы считаем, что это ошибочный путь - использовать MOX-топливо в тепловых реакторах. Вот когда мы перейдём к строительству быстрых реакторов, тогда, конечно, мы вернёмся к этому вопросу.



ИНТЕРВЬЮ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наибольшие изменения в Островце видны на восточной окраине, на дороге на Сморгонь. Здесь началось строительство нового микрорайона.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100