AtomInfo.Ru


Игорь Кефели о ситуации на Балтзаводе

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин провёл в Санкт-Петербурге совещание, посвященное мерам по предотвращению банкротств на нескольких крупных предприятиях города, в число которых вошел Балтийский завод.

В октябре предприятие было передано в управление Объединенной судостроительной корпорации. Как заявила 1 декабря ОСК, на Балтийском заводе сохраняется непростая ситуация, связанная с действиями предыдущего собственника, который использовал предприятие в качестве центра убытков, одновременно выводя с завода финансовые ресурсы.

Впрочем, на сегодняшний день, заявили в ОСК, все долги по зарплате погашены, с 1 ноября этого года заработная плата на заводе выплачивается своевременно. Благодаря в том числе средствам, переведенным концерном "Росэнергоатом" во исполнение договоренностей с ОСК по предотвращению банкротства Балтийского завода, было обеспечено не только погашение накопленной задолженности по заработной плате, но и оплата коммунальных расходов и других экстренных обязательств предприятия, необходимых для его жизнедеятельности.

Полномасштабное финансирование строительства первой в мире плавучей атомной электростанции, заказ на которую в 2008 году разместил на Балтийском заводе Концерн "Росэнергоатом", продолжится после завершения совместной экспертизы реально выполненных работ.

Игорь Кефели, заведующий кафедрой культурологии и глобалистики Балтийского государственного технического университета "Военмех" им. Д.Ф.Устинова, вице-президент Академии геополитических проблем, доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации:

"Работники Балтийского завода выполняют важнейшие заказы, реально обеспечивающие достижение геополитических интересов России в Арктике и в мире в целом.

И заказ Росэнергоатома по строительству плавучей атомной электростанции в сложившейся ситуации стал той ниточкой, на которой держалось это важнейшее стратегическое предприятие. Именно благодаря этому заказу страна не потеряла Балтийский завод. И теперь следует ожидать, что он станет отправной точкой для возрождения предприятия.

В зависимости от того, как решится в ближайшие дни судьба Балтийского завода, определится дальнейшее развитие отечественного оборонно-промышленного комплекса, лишь на основе которого возможно возрождение экономического могущества России".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Плавучие АЭС, Мнения


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.

GE/Hitachi официально предложил построить в Великобритании быстрый натриевый реактор

В Великобритании около 150 тонн гражданского плутония.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100