AtomInfo.Ru


Юрий Максимов о ситуации вокруг Балтзавода

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 03.12.2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин провёл в Санкт-Петербурге совещание, посвященное мерам по предотвращению банкротств на нескольких крупных предприятиях города, в число которых вошел Балтийский завод.

В октябре предприятие было передано в управление Объединённой судостроительной корпорации. Как заявила 1 декабря ОСК, на Балтийском заводе сохраняется непростая ситуация, связанная с действиями предыдущего собственника, который использовал предприятие в качестве центра убытков, одновременно выводя с завода финансовые ресурсы.

Впрочем, на сегодняшний день, заявили в ОСК, все долги по зарплате погашены, с 1 ноября этого года заработная плата на заводе выплачивается своевременно. Благодаря в том числе средствам, переведенным концерном "Росэнергоатом" во исполнение договоренностей с ОСК по предотвращению банкротства Балтийского завода, было обеспечено не только погашение накопленной задолженности по заработной плате, но и оплата коммунальных расходов и других экстренных обязательств предприятия, необходимых для его жизнедеятельности.

Полномасштабное финансирование строительства первой в мире плавучей атомной электростанции, заказ на которую в 2008 году разместил на Балтийском заводе Концерн "Росэнергоатом", продолжится после завершения совместной экспертизы реально выполненных работ.

Юрий Максимов, советник председателя совета директоров Калужского турбинного завода:

"Если говорить про нас, конечно, для нас выполнение этого заказа Концерна "Росэнергоатом" престижно, потому что это первая в мире плавучая атомная электростанция. И здесь мы впервые для гражданских целей спроектировали установку (а это целая электростанция), спроектировали стенд для испытаний этой электростанции, провели испытания и отгрузили установку блочно (не раскидывая её по частям) водным путем.

Конечно, для нас, для наших конструкторов это была очень интересная работа, опыт работы с атомной энергетикой у нас имеется. Этот проект потребовал от наших конструкторов определённого труда, и, имея сейчас техническую документацию, имея опыт изготовления этой сложной техники, мы выступаем только за продолжение таких заказов.

Если говорить о Балтийском заводе, то могу сказать, что в последние два года Балтийский завод кроме этого заказа от Росэнергоатома не имел ничего. Понятно, что заказ на энергоблок для ПАТЭС для него особенно важен. С помощью дирекции строительства плавучей атомной электростанции они сохранили кадры, она им всегда помогала и шла навстречу Балтийскому заводу. И несмотря на его тяжёлое положение, я думаю, что это единственный завод, который может в данный момент строить и плавучую атомную электростанцию, и он же строил все атомные ледоколы, такого другого завода нет. И, конечно, для него эти заказы, я считаю, очень важны.

Конечно, и для развития технологической базы, для дальнейшего совершенствования конструкторской мысли этот заказ тоже очень важен, ведь это новые разработки, такое строительство ведется впервые. И конструктора, и технологи должны идти вперед, развиваться, это способствует повышению технического уровня производства, ну и конечно, это позволяет осуществлять закупки нового оборудования".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Плавучие АЭС, Мнения


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники.

GE/Hitachi официально предложил построить в Великобритании быстрый натриевый реактор

В Великобритании около 150 тонн гражданского плутония.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100