AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов о системе электронных закупок

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 02.12.2011

6-8 декабря 2011 года в Москве состоится форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2011". Форум проводит Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".

Цели форума - привлечение новых поставщиков в атомную отрасль, повышение качества закупаемого оборудования и услуг, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкуренции в области закупок, повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов при сооружении и эксплуатации объектов атомной отрасли, расширение диалога отраслевых предприятий с существующими и потенциальными деловыми партнёрами.

В рамках Форума традиционно пройдут выставка поставщиков оборудования и услуг для атомной отрасли "Атомекс-2011" и международная конференция. Со стороны заказчиков в Форуме примут участие руководители и профильные специалисты Госкорпорации "Росатом", ключевых отраслевых компаний, представители действующих АЭС.

Международный форум "Атомекс" является основной отраслевой площадкой, открывающей для поставщиков возможность представления непосредственному потребителю продукции и услуг своей компании.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Внедрение системы электронных закупок - это в первую очередь, дальнейшее выполнение одного из пунктов стратегии корпорации, согласно которому необходимо повысить эффективность использования бюджетных средств, достигнуть их более экономного расходования.

Во-вторых, с внедрением этой системы повышается прозрачность системы закупок для нужд атомной отрасли, сокращаются возможности для коррупции.

В-третьих, благодаря системе электронных закупок, доступ к заказам для Росатома могут получить все желающие, конечно же, при условии, что их продукция отвечает самым высоким стандартам надёжности и безопасности, принятым в атомной отрасли.

Для средних и малых предприятий упрощается сама процедура принятия участия в торгах Росатома, она становится дешевле и понятнее. И, наконец, с помощью системы электронных закупок Росатом получает более широкие возможности для выбора наилучшей продукции для атомных объектов, как по цене и качеству, так и по надёжности и функциональности.

Несмотря на то, что система электронных торгов работает недавно, она отлично зарекомендовала себя. Так, с её помощью за 9 месяцев 2011 года удалось сэкономить 17338 миллионов рублей (для сравнения, за весь прошлый год экономия достигла 19700 млн рублей). Кроме того, увеличилось и количество участников электронных торгов. Среди них было немало средних и малых компаний, что говорит о том, что система электронных торгов была положительно оценена участниками рынка, компаниями из самых разных отраслей.

При этом, одним лишь внедрением системы электронных торгов Росатом не ограничивается. Корпорация видит в своих поставщиках постоянных уважаемых партнёров и стремится строить такие же долговременные отношения с ними.

Во-первых, это выражается в создании участникам торгов максимально комфортных условий работы с минимумом затрат. Здесь и использование "электронной цифровой подписи", и видеотрансляция процедур вскрытия конвертов с заявками.

Росатом проводит различные обучающие семинары для своих поставщиков, форумы по обмену опытом, предоставляет им обучающую автоматизированную программу "Как стать поставщиком атомной отрасли".

Можно говорить о том, что вкладывая свои средства в систему электронных закупок сейчас, Росатом создаёт гармоничную систему взаимоотношений со своими поставщиками на долгие десятилетия, что позволит ему, в конечном итоге, не только серьёзно сэкономить, но и получать товары и услуги для отрасли только высочайшего качества и по приемлемым ценам".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Исполняется 60 лет с начала серийного производства российского ядерного оружия

России не грозят сценарии, аналогичные Сербии или Ливии.

GE/Hitachi официально предложил построить в Великобритании быстрый натриевый реактор

В Великобритании около 150 тонн гражданского плутония.

Атомная отрасль Японии поддержала замыкание ЯТЦ

Макото Яги призвал не спешить при решении судьбы Монджу.


Герой дня

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук: самое главное - не бумажная безопасность

1 декабря мы примем постановление коллегии и перейдём к подготовке национального доклада. Изначально мы установили дату завершения доклада 22 декабря.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Обозов

Сергей Обозов
Основная идея на первом этапе внедрения ПСР - сокращение различного вида потерь. То есть, это и ненужные лишние движения, это и ненужные запасы и перепроизводство продукции, как у нас любят говорить, "впрок".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Первая серия блоков с AP-1000 войдёт в строй. Что последует за ней? Китайцы определились с тем, что во второй волне будет шесть блоков-клонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100