AtomInfo.Ru


Карлис Микелсонс: строительство трёх АЭС на Балтике похоже на гонку

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 24.08.2011

Карлис Микелсонс, бывший президент концерна Latvenergo (Латвия):

"До 2020 года будет работать балтийско-скандинавский рынок. В том числе, в какой-то мере и Россия тоже будет интегрирована в этом рынке. Но поскольку она уже присутствует на скандинавском рынке, я думаю, она тоже будет интегрирована и в этом рынке, и если здесь будут три станции, возникает два вопроса.

Первый: каким образом смотреть на надёжность самой энергосистемы, а второй - инвестиции. А если смотреть на рынок, то это будет общий рынок электроэнергетики - скандинавско-российско-прибалтийский, и всё в порядке. Выиграет тот, кто будет продавать энергию дешевле.

Мне кажется, что строительство трёх АЭС в Балтийском регионе похоже на гонку. Думаю, действительно, так оно и будет, выиграет тот, кто будет первым. Понятно, что если первой будет Балтийская АЭС, то она быстрее найдёт свое место в рынке, быстрее окупятся инвестиции, и всем остальным будет уже гораздо труднее. И для той же Висагинской АЭС тогда будет труднее найти инвесторов.

Участие Латвии в строительстве Висагинской АЭС - вопрос в первую очередь политический. Это нормально. Как в 2006 году было принято решение, что Латвия будет участвовать в Висагинской АЭС при условии, что это будет экономически выгодно, так никаких новостей до сих пор не поступало".

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Литва, Мнения


Другие новости:

АЭП подготовил варианты ситуационного плана размещения АЭС "Аккую"

План будет доработан и взят за основу в течение месяца.

Фёдор Веселов: жизнь моногородов тесно связана с АЭС

Отказ Японии от ядерной энергетики обернётся существенным финансовым ущербом для целого ряда территорий.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100