AtomInfo.Ru


Насосная утечка

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2011

XXI век преподносит новые сюрпризы. Не успела приесться история с публикациями через WikiLeaks конфиденциальных документов госдепартамента США, как в открытый доступ в интернете были выложены материалы, похищенные у итальянской спецслужбы. Часть из этих материалов касается Бушера.

Атомные интересы итальянской киберполиции

Как утверждается, взлому подверглись компьютеры подразделения итальянской полиции, отвечающего за борьбу с киберпреступностью - CNAIPIC. Авторы взлома - хакерские группировки LulzSec и Anonymous, мстящие за арест своих товарищей.

Немного удивительно, что, оказывается, итальянская киберполиция собирает данные об иранской АЭС "Бушер", которую сооружают российские и украинские специалисты. Часть данных, выложенных в открытый доступ, представляет собой документы российских компаний, связанных с проектом.

Аутентичность документов с российской стороны официально не подтверждается. И это абсолютно правильное решение. Если киберполицейские Италии действительно заинтересованы в незаконном доступе к информации российских компаний, то наша сторона, как минимум, имеет право не уточнять - были ли похищены реальные документы или подделки?

По итогам кибервойн в открытый доступ попала следующая информация.

Прежде всего, это табель учёта рабочего времени российской компании-субпорядчика, выполняющей на Бушере монтажные работы. Табель, как и все прочие документы, относится к февралю 2011 года.

Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года в одной из компаний, входящих в состав ГК "Росатом". На нём обсуждались вопросы пуско-наладочных работ насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.

К протоколу приложено несколько писем во исполнение решений, а также согласованные технические условия на дроссельные устройства для Бушерской АЭС.

Следует отметить, что все выложенные документы - даже если они действительно подлинные! - не являются ни секретными, ни хотя бы служебного пользования. В них не содержится информация коммерческого характера и не раскрываются ноу-хау. Максимум, что можно из них узнать - это то, что повреждённый зимой на Бушере насос обозначается в чертежах как TH20D001.

Бушерский насос

Список документов позволяет определить вектор действий итальянских спецслужб. Легко убедиться, что они целенаправленно собирали информацию о событиях зимы этого года, когда на АЭС "Бушер" был повреждён один из насосов.

Публичное объявление об этом произошло несколько необычным образом - посредством утечки информации из конфиденциального доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана. Атомщикам потребовалось временно выгрузить топливо из реактора, и данный факт как операция с делящимися материалами был зафиксирован в докладе. После этого появились уточнения от причастных сторон.

Так, в распространённом сообщении департамента коммуникаций ГК "Росатом" необходимость выгрузки топлива объяснялась следующим образом: "В одном из четырёх насосных агрегатов расхолаживания АЭС "Бушер" (Иран) были обнаружены повреждения внутренних элементов. В этой связи возникло предположение, что металлические частицы (преимущественно стружка размером менее 3 мм) могли вместе с водой проникнуть в корпус реактора и, пройдя через внутрикорпусные устройства, попасть на тепловыделяющие сборки (ТВС)".

Причиной выхода из строя насосного агрегата стали особенности конструктивного исполнения, в частности недостаточная надёжность узла крепления внутренних устройств насоса. В результате узел пришёл в негодность в условиях повышенной вибрации при пульсации давления, что характерно для центробежных насосов на низких подачах.

Повреждение насоса произошло в ходе пусконаладочных испытаний, которые, собственно говоря, и предназначены для выявления всех недостатков оборудования блока перед его пуском. Событие неприятное, но по большому счёту - не из ряда вон выходящее. Максимум, на что оно повлияло - оно привело к сдвигу графика работ на площадке.

Как говорят, особый интерес к сбою насоса на Бушере западные спецслужбы стали проявлять в связи с распространявшимися слухами о технических актах саботажа на иранских ядерных объектах. Несомненно, атмосферу подогревает и таинственный вирус "Stuxnet", то ли выведший, то ли не выведший из строя больше тысячи иранских центрифуг.

Но в случае с насосом конспирология явно неуместна. На Бушере решается задача интеграция российских и немецких технологий в одном проекте, и это затрудняет отладку блока. Остаётся надеяться, что итальянская киберполиция убедилась в этом при чтении российских документов и может теперь заняться реальными проблемами. Например, теми хакерами, которые взломали её компьютеры.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.

Цилиндр корпуса реактора AP-1000 доставлен на блок "Саньмень-1"

Изготовитель - компания из Южной Кореи.

Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Компании и ЭО не всегда понимают необходимость поддержки вузов, в которых ведётся подготовка будущих атомщиков. Верно и обратное наблюдение - вузы не всегда приветствуют вмешательство отрасли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100