AtomInfo.Ru


Райво Варе: калининградский вариант направлен на экспорт

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 24.08.2011

Райво Варе, председатель совета Фонда развития Эстонии:

"Калининградский вариант сам по себе намного превышает потребности области и явно направлен на экспорт. Экспорт - куда? Это главным образом, Литва. Если Польша согласится построить линии передач (но это пока непонятно), то и в Польшу. Может быть, сейчас, в связи с последними событиями что-то изменится.

Для литовского проекта это, конечно, гвоздик в гробу. Потому что для любых финансовых инвесторов (потому что стратегический финансовый инвестор может ещё иметь какие-то виды, например, если он производитель оборудования, как в данном случае) в любом случае нужно свои деньги отбить. И в связи с этим возникает вопрос - как отбивать вложения?

Обычно такие проекты все-таки предусматривают в какой-то степени проекции рынка, в которые можно верить и которые более-менее гарантированы. В данной ситуации, если Калининградская АЭС уже будет работать, то тогда не понятно, каким образом для литовского проекта появятся гарантии, тем боле что там с другой стороны ещё и белорусы со своей АЭС. И с третьей стороны существует ещё общий энергетический рынок. И, в общем-то, Литва в какой-то степени откладывает этот вопрос, но тоже собирается в какой-то степени присоединиться к "Нордпулу", и сегодня уже идут работы по ценовой формуле, но без вхождения в состав Nordpool.

Так что я сомневаюсь. В какой-то степени имея и банковский опыт, могу сказать, что финансировать этот проект могут только в том случае, если будут какие-то дополнительные государственные или полугосударственные гарантии. Боюсь, что без этого не обойдётся, когда дело дойдёт до вопросов финансирования.

Вы же прекрасно знаете, что сначала были три балтийские страны, точнее три энергетические компании балтийских стран хотели финансировать литовский проект. Потом литовцы решили, что это должны быть поляки и сказали другим, когда вопрос с поляками был как бы решен. Потом оказалось, что и поляки не очень активны.

Потом решили, что должен быть привлечен частный капитал видных инвесторов литовского происхождения в торговле, групповой интерес "Максимум" - это очень крупная торговая компания, крупная даже по восточноевропейским меркам, надо отдать должное. Из этого тоже ничего не получилось.

В это время непонятные сигналы подавались в сторону других партнёров. У них тоже возникли сомнения, поскольку появился очень крупный калининградский проект, фактически блокирующий литовский.

Понятно, что у других стран (Латвии и Эстонии) тоже возникли очень крупные сомнения. И на сегодняшний день в Эстонии рассматривается альтернативный, а не только литовский вариант, например, присоединения к финнам, или, в-третьих, - своя станция. Теоретически такой вариант прорабатывается для Эстонии, но практически, думаю, этого не будет, а будет какое-то решение на основе уже существующих технологий.

Уже принято решение по дополнительному новому блоку Нарвской станции. Принято решение строить одну, может быть и две станции, которые, по всей видимости, будут базовыми для ветряков и прочих ресурсов природного характера. Поэтому, боюсь, что кончится тем, что если годик ещё непонятная ситуация с литовским проектом продлится, то им не с кем будет и работать".

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Литва, Эстония, Мнения


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100