AtomInfo.Ru


Екатерина Гусева: один из важнейших факторов развития Калининградской области – это привлечение персонала для строительства самой АЭС

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2011

Екатерина Гусева, главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», директор по маркетингу медиахолдинга «РусКабель»:

Один из важнейших факторов развития Калининградской области – это привлечение персонала для строительства самой АЭС. Пиковая численность персонала при сооружении самой атомной станции может достигать 8000 человек. В период эксплуатации АЭС количество персонала будет находиться около 1000 человек на энергоблок и это, как правило, специалисты высокого технического уровня с большими зарплатами, которые будут формировать уровень потребления и социального развития области вокруг АЭС.

Большие налоговые отчисления в регионе и необходимость строительства жилья для строителей, монтажников и эксплуатирующего персонала позволят построить современный город-спутник при атомной станции и необходимые поддерживающие предприятия. В будущем, при правильном подходе в расходовании средств вполне возможно возникновение новых современных инженерных сооружений и производств в районе работы АЭС.

Запас по энергетическим мощностям в регионе придаст динамики в развитии промышленности и строительстве новых предприятий, устойчивости энергосистемы региона в целом, сделает электрическую энергию более доступной и дешевой для потребителей.

Ротация и обмен эксплуатационными кадрами с действующими атомными станциями позволит установить устойчивые отношения с центральным и другими регионами России.

В лице Литвы (или от имени Литвы) выступает весь Евросоюз и Германия в частности. Германия, как известно, выступает за прекращение строительства новых атомных станций. Это выражается в политике государства в развитии экологически «чистых» источников энергии и позиции на международном уровне.

Литва понимает, что после закрытия Игналинской АЭС в один момент превратилась из региона с избытком электроэнергии в регион, который нуждается в поставке энергоносителей. В Литве также понимают, что если Россия построит Балтийскую АЭС, а Белоруссия АЭС на своей территории, целесообразности строительства АЭС в Литве не будет долгое время.

Деньги на строительство АЭС в Литве и сейчас под вопросом, а после начала активной фазы строительства Балтийской АЭС и привлечения инвесторов денежный поток минует территорию Литвы почти навсегда. Останется только развивать сельское хозяйство, как это было сто лет назад, и перерабатывать молочные продукты. Только в этом случае придется конкурировать со странами Евросоюза, а там все хорошо и без Литвы.

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Литва, Мнения


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100