AtomInfo.Ru


Василий К;онузин о Балтийской АЭС

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2011

Василий Конузин, директор аналитического департамента ИФК «Алемар»:

Проект Балтийской АЭС нацелен на достижение энергетической независимости Калининградской области, а также перспективы экспорта электроэнергии в Германию и Литву. С точки зрения экспорта электроэнергии, надо отметить, что уже после первого блока (1150 МВт) Калининградская область может превратиться в нетто-экспортера электроэнергии. Для Прибалтики, Польши и той же Германии, которая отказалась от атомной энергии, экспортируемая из России дешевая электроэнергия АЭС может принести решение проблемы энергодефицита. Правда, в вопросы строительства вмешивается политика. Литва также собирается строить станцию в Висагинасе, проект которой по сути дублирует российскую станцию и может закрыть для нее целевой прибалтийский рынок сбыта. По идее, учитывая, что строительство Балтийской АЭС уже идет, целесообразности АЭС Висагинасе пока нет. Однако, Литва лоббирует строительство, стремясь уйти от энергетической зависимости от РФ. Для Балтийской АЭС, в данном контексте, основные риски связаны с отсутствием законтрактованных крупных потребителей, а также иностранных соинвесторов – в связи с чем, появление АЭС в Литве может лишить российский проект существенной доли рынка.

У Евросоюза в целом сложная ситуация: идти на сближение в РФ в области энергетики (здесь имеются в виду и газ, и электроэнергия) логично и в большинстве случаев экономически оправданно, а где-то просто необходимо, но, одновременно, ЕС пытается ограничить энергозависимость от РФ (в силу целого набора рисков), что, собственно, приводит к появлению проектов, подобных литовскому. При должном лобби и, главное, деньгах ЕС ему может быть дан ход. В таком случае ЕС в районе Польши и Прибалтики получит контролируемый стратегический источник энергии, не связанный с РФ. Однако без денег инвесторов и/или Евросоюза Литва и даже вся Прибалтика проект не потянут.

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Мнения


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100