AtomInfo.Ru


Иван Андриевский о Балтийской АЭС

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2011

Иван Андриевский, управляющий партнер «2К Аудит – Деловые консультации / Morison International»:

В данный момент Неманский район Калининградской области является энергодефицитным. Строительство Балтийской АЭС позволит кардинально изменить ситуацию. Энергии будет достаточно не только для удовлетворения потребностей региона, но и для экспортных поставок.

Атомная энергия является одной из самых дешевых, поэтому с запуском Балтийской АЭС резко вырастет инвестиционная привлекательность региона. Впрочем, и сама Балтийская АЭС будет способствовать развитию региона – для обслуживания станции фактически будет построен новый город.

Перспективы экспорта энергии повышают инвестиционную привлекательность Балтийской АЭС. Однако с учетом аварии на АЭС в Фукусиме сегодня уделяется повышенное внимание безопасности атомных объектов. Приглашение частного инвестора к строительству Балтийской АЭС позволит продемонстрировать высокий уровень безопасности объекта. Это должно снять напряженность вокруг проекта и сделать потенциальные экспортные рынки, прежде всего стран Прибалтики, более открытыми.

Впрочем, сейчас Литва самостоятельно пытается решить проблему энергодефицита в регионе и активно ищет инвесторов для строительства собственной АЭС. Висагинская АЭС должна быть построена рядом с остановленной в конце 2009 года Игналинской АЭС. Однако пока проект запустить не удается – в прошлом году конкурс на строительство Висагинской АЭС в Литве провалился. Сейчас Вильнюс пытается напрямую договориться с потенциальными инвесторами, в частности, интерес к проекту проявляют совместное предприятие Hitachi и General Electric, и компания Westinghouse.

Однако, сегодня в регионе реализуется целый ряд проектов в сфере атомной энергетики. Помимо Балтийской АЭС, есть планы по строительству АЭС на северо-западе Белоруссии, также о планах строительства АЭС заявляла Польша. В результате в регионе рынок энергии может оказаться перенасыщенным. Подобные перспективы осложняют Литве и без того непростой поиск инвестора для строительства Висагинской АЭС. Поэтому Вильнюс ведет активную пиар-кампанию против потенциального конкурента – Балтийской АЭС.

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Мнения


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100