AtomInfo.Ru


Николай Кузелёв: Балтийская АЭС строится по новейшему проекту

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 10.08.2011

На строительной площадке Балтийской атомной станции состоялось подведение итогов работы подрядных и субподрядных предприятий за июль. Как сообщил директор филиала ОАО "СУС", представитель генерального подрядчика Александр Щериканов, в рамках подготовительного периода работы ведутся на 38 объектах, вертикальная планировка площадки выполнена на 93 %. В настоящее время на строительстве Балтийской АЭС занято 629 человек (без учета административно-управленческого персонала), 478 из них – жители Калининградской области.

Николай Кузелёв, директор Института развития НИЯУ МИФИ, эксперт ядерной секции Государственной думы РФ, профессор:

"Балтийская АЭС строится по новейшему проекту. Ситуация с атомной энергетикой в Прибалтике, считаю, похожа на японскую: некоторые узкие круги против, а в целом большинство понимает, что без атомной энергетики жить невозможно. Все понимают, что Литва всеми силами стремилась в Европейский союз, и это влияет на ситуацию с АЭС. Плюс есть же еще технико-экономическая сторона вопроса: Литва расположена близко к ряду стран, которые являются поставщиками энергии. Я глубоко убежден, что литовцы думают не с позиций, смогут ли жить с атомной энергетикой или нет, безопасно ли это, они руководствуются в первую очередь тем, что им помогут соседи по ЕС. А вот вопросом «что делать, когда энергии не хватает» они не задаются. Сегодня во всем мире происходят такие волнения, о которых мы пару месяцев назад и думать не могли. И гарантий, что, как говорится «заграница нам поможет», Литве тоже никто не дает. Поэтому еще одна атомная станция рядом им точно не помешает.

Думаю, их нежелание провести у себя общественные слушания по поводу строительства Балтийской АЭС уходит корнями в противопоставление себя России как в свое время республики в составе СССР. Литовцы ведь долгие годы считали себя обиженными, и эти настроения подогреваются постоянно. Уверен, что слушания в Литве, к которым Росатом выразил полную готовность, помогут снять все острые вопросы по безопасности. Правда, при этом у Литвы станет меньше поводов возмущаться строительством. Надеюсь, информация до людей так или иначе дойдет. Осенью, кстати, будет конференция ядерного общества, где вопрос безопасности АЭС будет тщательно обсуждаться, и литовцам было бы полезно узнать результаты этой научной работы. Отказываясь от слушаний по АЭС в Литве, власти страны ущемляют своих же граждан в праве получать информацию, касающуюся их безопасности в том числе".

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Мнения


Другие новости:

Второй блок АЭС "Темелин" начал вырабатывать электроэнергию на российском топливе

Отказ от топлива "Westinghouse" завершён.

Выдано разрешение на подготовительные работы на площадке первого британского EPR

Работы начнутся на площадке "Хинкли Пойнт C".

Забастовка на АЭС "Найн Майл Пойнт" завершена

Безопасность станции проверят инспектора NRC.


Герой дня

Царь Болгарии Симеон II

Царь Болгарии Симеон II об АЭС Белене

Держава, то есть, болгарские граждане, вложила в проект Белене огромные средства. Неужели мы настолько богаты, что можем легко отказаться от этих инвестиций?



ИНТЕРВЬЮ

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов
Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ещё один документ - протокол технического совещания 7 февраля 2011 года. На нём обсуждались вопросы ПНР насосов аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100