AtomInfo.Ru


Марина Соболь: выбором места занимался не Росатом, а местные власти

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 14.07.2011

Ряд тезисов, высказанных 8 июня на встрече президента Дмитрия Медведева с представителями экологических и правозащитных организаций директором некоммерческого партнёрства "Общественное партнёрство "Гражданин" Максимом Шингаркиным в отношении Госкорпорации "Росатом" и некоммерческой организации "Фонд содействия отселению жителей с. Муслюмово Кунашакского района Челябинской области", на которую госкорпорацией была возложена функция реализации мероприятий по отселению граждан, не нашёл подтверждения.

Об этом говорится на сайте президента РФ в отчете о выполнении поручений президента по итогам встречи.

В соответствии с этими поручениями, Контрольное управление президента совместно с МВД России и аппаратом полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе провели проверку (с выездом на место) сведений о нарушениях законодательства Российской Федерации, допущенных в ходе переселения жителей с. Муслюмово Челябинской области из радиационно-загрязнённых территорий.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что несколько заявлений Шингаркина не соответствуют действительности.

Это, в частности, тезисы о незаконном ограничении перечня граждан села и станции Муслюмово, подлежащих отселению; о неправильном выборе места строительства нового посёлка для переселенцев с точки зрения радиационно-экологической безопасности, что не соответствует результатам лабораторно-инструментальных измерений дозы гамма-излучения и плотности потока радона из почвы, проведённых перед началом строительства нового квартала жилой застройки станции Муслюмово, а также исследованиям качества питьевой воды и радиационно-гигиенического обследования объектов в новом квартале жилой застройки станции Муслюмово, проведённым лабораторией радиационного контроля ООО "Радиоэкологическая лаборатория МГРТ"; о многих жителях села Муслюмово, признанных больными лучевой болезнью (с диагнозом хроническая лучевая болезнь на станции Муслюмово проживают 3 жителя, в новом квартале жилой застройки Муслюмово - 2, в посёлке Кунашак - 6 жителей).

Вместе с тем, для проведения дополнительной проверки президент РФ подписал перечень соответствующих поручений.

Марина Соболь, председатель комитета по охране окружающей среды Общественной палаты Челябинской области:

"Дело в том, что выбором места занимался не Росатом, а местные власти. Там проводили проверки Татьяна Мешкова, начальник отдела Министерства экологической и радиационной безопасности Челябинской области, и Владимир Кузнецов, доктор технических наук, сотрудник экологического центра Российской академии естественных наук.

Навряд ли бы людей стали переселять из одного загрязнённого места в другое загрязнённое.

Мне сложно говорить о претензиях жителей, потому что у меня постоянно была информация, что там все благополучно. В 4 км от Течи, куда переселили жителей Муслюмово, последние исследования, в том числе и по поручению президента, это подтвердили.

И неудивительно, что тезис Максима Шингаркина о незаконном ограничении перечня жителей села и станции Муслюмово, подлежащих отселению, не подтвердился.

Опять же составлением этого списка занимались только местные власти, а не Фонд, и уж точно не Росатом. Причем район задерживал подготовку этого списка, насколько я помню, довольно долго. Они передали его только в апреле-мае, когда люди уже нашли места, куда хотят переехать, а списка все не было.

Так хочется, чтобы это уже скорее завершилось. Ведь людям там приходится работать буквально на нервах, на сотрудников Фонда смотрят так, как будто они враги народа. На встрече с президентом были абсолютно новые люди, которые не владели информацией, и поэтому не нашлось никого, кто мог бы ответить на вопросы Максима Шингаркина по существу. Откуда пошла информация, что у Росатома бюджетные деньги, я не знаю".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Безопасность БВ во Франции должна быть пересмотрена - академия наук

Крыша над бассейном в EPR не рассчитывалась на выход радиоактивности.

Проблема дефектов лопастей органов СУЗ Marathon может коснуться 23 блоков с BWR в США

Из повреждённых лопастей в теплоноситель может попадать бор.

В сенат США внесён законопроект о промежуточных хранилищах ОЯТ

Билль предлагает построить два таких хранилища.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100