AtomInfo.Ru


Витянис Андрюкайтис: социал-демократы смотрят на проблемы Балтийской АЭС с точки зрения возможности конструктивного диалога и сотрудничества

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2011

Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта Балтийской АЭС прошли в Польше, Германии, Латвии и Эстонии. В середине июня в Санкт-Петербурге состоялся международный семинар с участием представителей Финляндии, Германии, Польши, Эстонии и других стран.

Пока, несмотря на заявление главы управления стратегических проектов министерства энергетики Литвы Виолета Грейчувьене о готовности принять официальных лиц Госкорпорации "Росатом", власти Литвы не изъявляют желания провести аналогичные слушания у себя.

При этом у литовской стороны возникает множество вопросов в связи с российским проектом. Росатом по просьбе властей Литвы уже перевёл ОВОС на литовский язык (переводчики столкнулись с трудностями, так как для многих терминов в атомной энергетике в литовском языке аналогов нет) и передал по дипломатическим каналам.

Витянис Андрюкайтис, депутат Сейма, Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ):

"Было бы точнее сказать, что слушания в Литве по поводу Балтийской АЭС проходили в комитете по европейским делам и проходили даже трижды, но не на пленарных заседаниях.

У нас немножко другой регламент: комитет по европейским делам исполняет роль мини-парламента, и мы там обсуждаем все проблемы, связанные с региональным сотрудничеством стран Балтийского моря, связанные с Калининградской областью, визовым режимом и Балтийской атомной электростанцией.

Принимались несколько раз решения комитета, и мы выслушивали коллег из Министерства энергетики. И даже был форум "Калининградская Дума - Литовская Республика", и там тоже представляли проект Балтийской атомной электростанции. Так что мы находимся в очень тесных дискуссиях.

Но для меня тревожно то, что отношения между Литвой и Россией до сих пор не являются нормальными. Думаю, что сотрудничество, кооперация по поводу Балтийской электростанции, по поводу всех вопросов гораздо лучше, чем наблюдать за этим процессом со стороны.

Я сам в оппозиции такой тактике правых и высказываниям нашего президента. Социал-демократы смотрят на проблемы Балтийской АЭС с точки зрения возможности конструктивного диалога и сотрудничества. Конечно, лучше бы было бы услышать представителей Росатома - это моя точка зрения, как социал-демократа. Я не вижу лучшего пути, чем сотрудничество".

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Литва, Мнения


Другие новости:

Правительство Франции должно разобраться с пирамидами аутсорсеров на блоках EDF - парламентарии

Печальная судьба ядерных кочевников становится предметом внимания СМИ.

Замена бетона в контейнменте Кристал Ривер-3 затянется на три года

Стоимость работ составит 1,3 миллиарда долларов.

Эра CPR-1000 подошла к концу

Новых блоков с французскими клонами не будет ни в Китае, ни на экспорт.


Герой дня

Йордан Йорданов

Йордан Йорданов: будущее Козлодуя связано со строительством блоков №№7-8

Для специалистов очевидно, что без замены парогенераторов и другого основного оборудования можно рассчитывать на продление не более десяти лет.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Рачков

Валерий Рачков
Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100