AtomInfo.Ru


Однократное употребление загрязнённого РВ мяса не навредит здоровью - Минздрав Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.07.2011

Однократное употребление в пищу мяса с высоким содержанием радиоактивного цезия, обнаруженного в прошлую субботу в префектуре Фукусима, не принесет здоровью вреда, заявил журналистам во вторник министр здравоохранения Японии Рицуо Хосокава.

"Не следует чрезмерно беспокоиться, один раз употребив в пищу мясо (с высоким содержанием радиации), это не принесет вреда здоровью", - сказал министр.

В прошлую субботу в мясе 11 коров с фермы города Минамисома был обнаружен радиоактивный цезий, многократно превышающий норму. При предельной норме в 500 беккерелей, в говядине было обнаружено до 3,2 тысячи беккерелей на килограмм.

Анализ воды и корма показал, что, скорее всего, радиоактивные вещества попали в организм коров через сено, которое в дни аварии на АЭС "Фукусима-1" хранилось на улице. По информации агентства, содержание РВ в нем превышает несколько десятков тысяч беккерелей на килограмм.

Предположение о том, что мясо было заражено через корм животных стало наиболее вероятным после того, как выяснилось, что коровы, не покидавшие помещений фермы после аварии, не получили радиационного облучения. Затем выяснилось, что мясо с фермы в Фукусиме поступило на рынки 10 префектур, в том числе и Токио, во многих из которых вся партия говядины уже раскуплена.

Помимо заверений в безопасности однократного употребления радиоактивного мяса в пищу, глава Минздрава Японии заявил о необходимости тщательной проверки всего поголовья скота в районе Минамисома, а также более детально проследить пути попадания мяса на рынок и пресечь причины распространения зараженных радиацией продуктов.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Правительство Франции должно разобраться с пирамидами аутсорсеров на блоках EDF - парламентарии

Печальная судьба ядерных кочевников становится предметом внимания СМИ.

Замена бетона в контейнменте Кристал Ривер-3 затянется на три года

Стоимость работ составит 1,3 миллиарда долларов.

Эра CPR-1000 подошла к концу

Новых блоков с французскими клонами не будет ни в Китае, ни на экспорт.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100