AtomInfo.Ru


Атомная энергетика должна оставаться под контролем государства - французские парламентарии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2011

Атомная энергетика должна оставаться под контролем государства, так как это единственный способ гарантировать безопасность АЭС обеспокоенной общественности. Такой вывод содержится в докладе, подготовленном двумя французскими парламентариями.

Авторы доклада - социалист Кристиан Батайе и депутат от правящей консервативной партии Брюно Сидо.

Они полагают также необходимым внести ряд поправок в действующие в ЕС положения о конкуренции. Так, в случае атомной энергетики победителем тендера должен признавать предложивший не самый дешёвый, но самый безопасный проект.

Сидо призвал Евросоюз обеспечить одинаковые условия для стресс-тестирования всех атомных блоков на территории ЕС. По итогам тестов блоки должны быть ранжированы, и союз должен добиваться закрытия "самых хрупких" из них, даже если государство-владелец потеряет при этом большую часть своего энергопроизводства.

"Мы не можем допустить ситуации, когда во Франции будут закрыты некоторые блоки, но при этом в других странах ЕС останутся в работе менее безопасные блоки", - заявил Сидо. Он не стал уточнять, что конкретно он имеет в виду.

По информации, которой располагает электронное издание AtomInfo.Ru, Франция оказывает давление на Чешскую Республику с целью добиться закрытия АЭС "Дукованы" с реакторами ВВЭР-440.

Ключевые слова: Европа, Франция


Другие новости:

Московский АЭП начал инженерные изыскания для строительства СВБР-100

Инженерные изыскания будут завершены в 2012 году.

Замена бетона в контейнменте Кристал Ривер-3 затянется на три года

Стоимость работ составит 1,3 миллиарда долларов.

Эра CPR-1000 подошла к концу

Новых блоков с французскими клонами не будет ни в Китае, ни на экспорт.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100