AtomInfo.Ru


Геологическое хранилище ОЯТ в Финляндии не сможет принимать ОЯТ от АЭС консорциума Fennovoima

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.07.2011

Вместимость предполагаемого хранилища ОЯТ и ВАО в Финляндии недостаточна для того, чтобы принимать облучённое топливо с нового блока, который собирается построить концерн "Fennovoima".

Об этом заявили представители фирмы "Posiva", созданной в Финляндии для обращения с высокоактивными ядерными отходами.

Компания "Posiva" создана двумя финскими эксплуатирующими организациями - TVO (60%) и "Fortum" (40%). В задачу компании входит создание долгосрочного хранилища ОЯТ с АЭС "Олкилуото" и "Ловииза".

Консорциум "Fennovoima" получил в июле 2010 года от финских властей право построить на территории страны АЭС с одним блоком. Площадка для станции пока не выбрана.

Одобрение, выданное "Fennovoima", носит условный характер. В течение шести лет консорциум обязан разработать план по окончательной изоляции ОЯТ.

В консорциуме утверждают, что финское законодательство говорит о создании единого геологического хранилища ОЯТ на территории страны. В правительстве Финляндии с такой точкой зрения не согласны.

Хранилище фирмы "Posiva" будет способно принимать ОЯТ с четырёх действующих блоков, а также со строящихся и планируемых блоков №№3-4 АЭС "Олкилуото" и блока №3 АЭС "Ловииза". Его вместимость по ОЯТ - 12 тысяч тонн.

Заявка компании "Fortum" на строительство "Ловиизы-3" была отвергнута в 2010 году. Однако место, зарезервированное в хранилище под ОЯТ данного блока, не может быть передано "Fennovoima". Соучредители "Posiva" уверены - третий блок на Ловиизе рано или поздно появится.

Ключевые слова: ОЯТ, Европа, Финляндия


Другие новости:

Блок №4 Балаковской АЭС включён в сеть

Радиационная обстановка не превышает естественных фоновых природных значений.

Баржа с корпусом ядерного реактора для НВАЭС-2 засела на мели на Дону

Продвижению мешают мели.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Пабло Адельфанг

Пабло Адельфанг
Если они (русские) попросят агентство о сотрудничестве, то мы пойдём на это, хотя они достаточно компетентны, чтобы сделать всё самим.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100